Главная Новости Досуг Россия перенесла запуск атомной электростанции в Иране на неопределённый срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия перенесла запуск атомной электростанции в Иране на неопределённый срок

16 ноября 2009, 15:43
Поделитесь публикацией:
Россия перенесла запуск атомной электростанции в Иране на неопределённый срок

Первая иранская АЭС с Бушере, строительство которой ведут российские специалисты, в 2009 году запущена не будет. Об этом, по информации Reuters, заявил в понедельник, 16 ноября, министр энергетики России Сергей Шматко.

Министр связал перенос сроков пуска станции с технологическими причинами. При этом даже ориентировочных новых сроков начала работы реактора он не назвал.

Шматко подчеркнул, что разногласий между Москвой и Тегераном по поводу строительства станции нет. "Строительство в Бушере идет неплохо, начаты процедуры с гидравликой. Россия по-прежнему уверена, что выполнит свои обязательства перед Ираном… Иранцы видят, как это идет, и у них к нам вопросов нет", — пояснил он.

В феврале 2009 года глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что станция в Бушере будет запущена в конце года. Однако в конце сентября представитель "Атомстройэкспорта" заявил, что пуск может быть перенесен из-за необходимости обеспечить надежность работы станции.

Строительство АЭС в Бушере началось еще в 1975 году немецкими компаниями. После Исламской Революции 1979 году оно было свернуто. Продолжили работу российские атомщики, первоначально запустить станцию планировалось в 1999 году, однако с тех пор дату окончания строительства неоднократно переносили.

Международное сообщество, и в первую очередь США, постоянно критикуют Иран за развитие ядерной программы и видят в ней угрозу миру. В сентябре 2009 года Россия заявила, что может присоединиться к санкциям против Ирана, если такое решение будет принято в Совете безопасности ООН.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!