Главная Новости Досуг Теннисист Новак Джокович покорил Париж (ВИДЕО)

Теннисист Новак Джокович покорил Париж (ВИДЕО)

17 ноября 2009, 08:20

Третья ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович завоевал свой 16-й титул в профессиональной карьере, 6-й на турнирах категории Masters, 5-й в нынешнем сезоне и первый на парижском "Мастерсе". В воскресенье в финале BNP Paribas Masters-2009 22-летний Новак встречался с 16-м номером рейтинга АТР 23-летним хозяином корта Гаэлем Монфисом, который был посеян на кортах с/к "Берси" 15-м.

Джокович, который к концу сезона набрал отменную форму, лишь на тай-брейке третьего, решающего сета смог сломить сопротивление неуступчивого оппонента — 6/2, 5/7, 7/6(3). Поединок продолжался более двух с половиной часов. Эта победа стала для Джоковича уже четвертой, одержанной в четырех проведенных матчах с Монфисом.

Уже во втором гейме решающей партии Новак заработал тройной брейк-пойнт – 0-40, два мяча Гаэль отыграл, но с третьей попытки чемпион Australian Open-2008 все же взял подачу француза – 2/0. После этого соперники обменялись брейками — 3/1. При счете 2/4 Гаэль снова сделал брейк, а в 8-м гейме сравнял счет – 4/4. В итоге выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где никто из соперников также не хотел сдаваться. И все-таки более удачливым в этой лотереи оказался серб, который сделал ключевой мини-брейк при счете 3/2. Монфис поставил точку в этом драматичном матче своей 7-й двойной ошибкой (против 5-ти у Джоковича). Не помогли французу и 12 эйсов, для сравнения, сербский теннисист сделал ровно на 10 меньше.

За свою победу на BNP Paribas Masters-2009 Новак Джокович получит €450,000 призовых и 1000 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Гаэль Монфис — €212,500 и 600 баллов соответственно.