Главная Новости Досуг Казанскому коту поставили памятник
commentss НОВОСТИ Все новости

Казанскому коту поставили памятник

17 ноября 2009, 08:47
Поделитесь публикацией:
Казанскому коту поставили памятник

Героя народного творчества увековечили в скульптуре

В Казани торжественно открыт трехметровый памятник работы местного скульптора и художника Игоря Башмакова. Статуя изображает кота Казанского – Алабрыса, который, как считают историки, существовал на самом деле, а не только был персонажем легенд.

Известно, что в XIII веке императрица Елизавета Петровна, которую изводили поселившиеся во дворце грызуны, потребовала от казанского губернатора привезти ей 30 котой-мышеловов. Котам были предоставлены поистине королевские условия и почести, а Алабрыс был самым проворным из них. Этот кот стал потом персонажем лубочных картинок XIX – начала XX веков, и вот теперь его решили сделать символом Казани.

Инициатива установить памятник исходила от местных жителей и губернатора. Скульптор работал над фигурой, сделанной из алюминия, три месяца, а отлили ее на заводе в Жуковском. Идею скульптор взял как раз из лубочных картинок. Кот возлежит на топчане и, задумчиво крутя ус, смотрит наверх. На куполе изображена мышь, которая жонглирует шариком на носу. По словам автора, он изобразил не абстрактного казанского кота, а конкретно Алабрыса.

Автор: Юлия ЯКОВЛЕВА

По материалам: Экспресс

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!