Главная Новости Досуг Генеральная прокуратура Украины нашла виновников эпидемии гриппа A1/H1N1
commentss НОВОСТИ Все новости

Генеральная прокуратура Украины нашла виновников эпидемии гриппа A1/H1N1

17 ноября 2009, 13:35
Поделитесь публикацией:
Генеральная прокуратура Украины нашла виновников эпидемии гриппа A1/H1N1

Сегодня, 17 ноября, источники в прокуратуре сообщили, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса ("нарушения должностными лицами норм, установленных с целью предотвращения эпидемиологическим и другим заболеваниям и борьбы с ними, которые привели к смерти людей, а также служебной халатности, что привели к тяжким последствиям").

Как удалось выяснить следователям прокуратуры, еще в июле 2009 года Министерство здравоохранения в соответствии с постановлением Кабинета министров от 10 июня 2009 года №607 создало рабочую группу и обратилось в департамент государственных закупок Министерства экономики для согласования процедуры закупки у одного исполнителя лекарственных препаратов и оборудования.

Несмотря на то, что в постановлении правительства акцентировалось на неотложности проведения данной процедуры закупки в связи с надвигающейся эпидемии гриппа, департамент госзакупок Минэкономики выдал соответствующее согласование лишь 31 августа 2009 года, то есть спустя 2 месяца после получения соответствующих документов.

Это, в свою очередь, привело к тому, что соответствующие договора на закупку и поставку лекарственных препаратов, оборудования были подписаны только лишь 17 сентября 2009 года.

Таким образом, именно халатное отношение должностных лиц департамента госзакупок Минэкономики под руководством Владимира Новика и привело к задержке с поставкой соответствующих медикаментов, а соответственно — к подобным трагическим последствиям.

По словам председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, из-за непрозрачности системы государственных закупок Украина теряет 35-40 миллиардов гривен, а около 20 % всех заключенных соглашений по госзакупкам – это так называемые "откаты".

По материалам:  ЛІГАБізнесІнформ, Власти.нет



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!