Главная Новости Досуг Крейсер Аврора из корабля превратится в филиал музея
commentss НОВОСТИ Все новости

Крейсер Аврора из корабля превратится в филиал музея

18 ноября 2009, 14:50
Поделитесь публикацией:
Крейсер Аврора из корабля превратится в филиал музея

Символ Октябрьской революции крейсер Аврора в ближайшее время будет выведен из состава Военно-морского флота России.

Теперь Аврора из военного крейсера №1 превратится в филиал Военно-морского музея, сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на источники в Балтфлоте.

К таким последствиям привел скандал с вечеринкой, устроенной на крейсере летом олигархом Михаилом Прохоровым. Банкет, прошедший на Авроре в ночь с 5 на 6 июня в честь годовщины журнала Русский пионер, также обернулся выговором командиру корабля, главе Балтфлота и нескольким офицерам из командования Ленинградской военно-морской базой.

Никаких комментариев ни от командования ВМФ, ни от высокопоставленных гостей вечеринки не последовало.




Крейсер Аврора, пришвартованный у Петровской набережной, был сооружен на петербургской верфи в 1897 году и спущен на воду в 1900 году. В июле 1903 года Аврора вступила в строй боевых кораблей флота России и получила боевое крещение в 1905 году в Цусимском сражении русско-японской войны. В годы Первой мировой войны крейсер принимал активное участие в боевых действиях на Балтийском море, а в конце 1916 года был поставлен на капитальный ремонт на Франко-русский завод в Петрограде.

Крейсер Аврора сыграла важную роль в революционных событиях 1917 года. В ночь с 24 на 25 октября (с 6 на 7 ноября по новому стилю) Аврора приняла участие в вооруженном восстании. Радиостанция Авроры передала написанное Лениным воззвание "К гражданам России!", в котором говорилось о победе пролетарской революции.

Судовые электрики сомкнули части разведенного Николаевского моста (сегодня мост Лейтенанта Шмидта) и обеспечили проход отрядов Красной гвардии с Васильевского острова в центр города. В тот же день в 21 час 40 минут по условному знаку с Петропавловской крепости носовое орудие крейсера Аврора произвело холостой выстрел, ставший сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

По материалам: Корреспондент.net,  Радио Свобода, Фонтанка.Ру



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!