Главная Новости Досуг Российские автогиганты наябедничали Путину на компанию GM Uzbekistan
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские автогиганты наябедничали Путину на компанию GM Uzbekistan

20 ноября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Российские автогиганты наябедничали Путину на компанию GM Uzbekistan

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, предcедатель правления группы "ГАЗ" Сергей Занозин и гендиректор Sollers Вадим Швецов написали премьер-министру Владимиру Путину письмо с просьбой ввести ограничения на импорт автомобилей компании GM Uzbekistan.

Как пишет газета "РБК daily", речь идет о моделях Matiz и Nexia. По мнению авторов письма, тем самым правительство должно ответить на жесткие заградительные меры, которые ввел Узбекистан в отношении российских авто для поддержки местного производителя.

Во всех трех компаниях изданию подтвердили, что письмо отправлено, но до правительства оно пока не дошло. "Пока письма у нас никакого нет, и мы не знаем, как конкретно ставится вопрос", – отметил пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

В своем обращении автопроизводители отмечают, что в начале текущего года Узбекистан ввел жесткие запретительные меры, нацеленные на защиту GM Uzbekistan. "Полностью прекращена конвертация валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, введен запрет на потребительское кредитование автомобилей иностранного производства, импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом", – сетуют они.

В качестве ответного шага предлагается увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денежных средств за российские автомобили, экспортируемые в Узбекистан, а также ввести акциз и дополнительный сбор на импортируемые из Узбекистана автомобили Daewoo Matiz и Nexia.

По словам источника, знакомого с подготовкой письма, его инициатором выступил "АвтоВАЗ". "В Узбекистане серьезные проблемы продажи российской техники, – отметил он. – Автомобили поставляются, а деньги идут месяцами. И "АвтоВАЗ" уже не раз заявлял, что нужно принимать какие-то меры".

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!