20 ноября 2009, 09:35
Поделитесь публикацией:
Кастро сново умер

В четверг ряд интернет-ресурсов опубликовал информацию о смерти бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро, сопроводив ее оговорками о том, что это может оказаться лишь слухами.

Никаких подробностей по поводу состояния команданте не приводится. Официальных опровержений и комментариев также не опубликовано. Однако стоит напомнить, что в последние годы информация о кончине Фиделя Кастро регулярно появляется на страницах прессы и так же регулярно опровергается или самим Кастро, или его сподвижниками.

Как напоминает телеканал Discovery, впервые информация о смерти кубинского лидера появилась еще в 1986 году. Тогда слухи об этом охватили общины кубинских эмигрантов по всему миру. В 1994 году история повторилась, причем назывались самые разнее причины смерти — от инсульта до успешного покушения.

Следующая волна мрачных прогнозов и догадок последовала в 2006 году. Тогда кубинский лидер перенес тяжелую операцию на кишечнике и некоторое время не показывался на публике, общаясь со своими почитателями главным образом через статьи в газетах. Чтобы пресечь слухи, Кастро все же пришлось появиться в эфире местного телевидения.

Вновь о смерти команданте заговорили в прошлом году, после того, как бессменный лидер Острова свободы передал свои властные полномочия собственному брату Раулю. Развеивать мрачную информацию пришлось президенту Венесуэлы Уго Чавесу, объявившему себя лучшим другом Фиделя.

Новой вспышке "траурных" слухов предшествовала недавняя публикация во французском журнале ParisMatch последних фотографий Кастро. На снимках лидер кубинской революции выглядит бодрым и окрепшим, позируя вместе с именитым режиссером Оливером Стоуном и с нашумевшей книгой Барака Обамы "Мечты от моего отца" в руках.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!