Главная Новости Досуг В США скончалась самая старая американка
commentss НОВОСТИ Все новости

В США скончалась самая старая американка

22 ноября 2009, 07:34
Поделитесь публикацией:
В США скончалась самая старая американка

Оливия Патриция Томас, считающаяся самой старой жительницей США и третьей по старшинству во всем мире, скончалась в доме престарелых в возрасте 114 лет, передает агентство Associated Press.

Пожилая женщина умерла в минувший понедельник в доме престарелых имени святого Франциска в Уильямсвилле, западный штат Нью-Йорк. В доме престарелых долгожительница находилась с 2004 г.



Друзья и знакомые Оливии вспоминают ее как страстную любительницу садоводства и путешествий. По словам исследователей из группы Gerontology Research Group, занимающихся переписью долгожителей страны, женщина родилась 29 июня 1895 года и являлась старейшим человеком, имеющим американское гражданство.

На сегодняшний день самым старым человеком в мире является жительница Японии Кама Чинен, которая родилась на 1 месяц и 19 дней раньше Оливии. За ней идет Мэри Джозефин Грей, рожденная в Канаде и проживающая ныне в Манчестере. Она моложе Чинен на одну неделю.

К слову, количество японцев, перешагнувших столетний возрастной рубеж, уже превысило 32 тыс. человек, сообщает Reuters. Как отмечает агентство, опубликованные властями данные статистики — еще одно подтверждение тому, что японская нация стареет быстрее остальных. Сейчас 20% жителей Страны восходящего солнца — это люди в возрасте 65 лет и старше, а к середине текущего столетия их количество удвоится. В то же время численность населения Японии, по прогнозам, сократится в ближайшие 40 лет на 30% — до 90 млн человек.

Японские женщины, которые на протяжении последних 22 лет занимают первую строчку во всемирном рейтинге долгожителей, на сегодняшний день составляют 86% жителей страны, возраст которых превышает сто лет. Согласно последним официальным данным, сейчас в стране насчитывается 27 тыс. 682 долгожительницы. По расчетам ученых, в среднем девочка, родившаяся в Японии в 2006 г., проживет до 85,8 лет. У мальчиков средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 79 лет. Это второе место после Исландии, где мужское население доживает в среднем до 79,4 лет. Публикация данных статистики приурочена к национальному празднику — Дню уважения к пожилым, который в этом году Япония отмечает 17 сентября.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!