Главная Новости Досуг Apple отказывается ремонтировать компьютеры курильщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple отказывается ремонтировать компьютеры курильщиков

23 ноября 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Apple отказывается ремонтировать компьютеры курильщиков

Согласно сообщению одного из клиентов Apple, компания отказывается обслуживать свои компьютеры в сервисных центрах, если машины загрязнены сигаретным пеплом или выделяющимися с дымом веществами. Это уже второй подобный случай, последовавший за прошлогодним инцидентом, когда владелец ПК пожаловался на отказ компании заниматься системой из-за "риска для здоровья, вызванного пассивным курением".

Информацию об обоих случаях приводит онлайн-ресурс The Consumerist, основная направленность которого – освещение проблем потребителей. Согласно данным сайта, жалобы поступили из разных частей США. Прежде чем ответить отказом, сотрудники сервисных центров соглашались принять заказы на обслуживание. Как рассказывает некая Рут (Ruth), которая приобрела ПК для своего сына, её проинформировали о неработоспособности машины, вызванной загрязнением, а также об опасности содержащихся в дыме и оседающих внутри компьютера веществ, являющихся "биологически опасными". Хотя в гарантийном соглашении с сервисом AppleCare ничего не говорится о курильщиках, его представители заявили Рут, что учитывают мнение технических специалистов и компьютер её сына не может быть восстановлен ни в одном из сервисных центров.

В гарантийных документах Apple действительно не упоминается пассивное курение или так называемый вторичный дым, как и биологически опасные вещества. Указывается лишь, что обязательства не распространяются на "повреждения оборудования, вызванные экстремальными условиями внешней среды". Оба разочарованных клиента обратились прямиком в офис Стива Джобса (Steve Jobs). Там им подтвердили, что компьютеры с признаками загрязнения сигаретным дымом обслуживаться не будут, и обратили внимание на список опасных субстанций американской Администрации по трудовой безопасности и здравоохранению (Occupational Safety and Health Administration), куда входит никотин. Apple отказалась требовать от своих сотрудников работать с чем-либо, угрожающим их здоровью.

С другой стороны, в списке OSHA также присутствуют карбонат кальция, изопропиловый спирт (используется для очищения ран), хлор (применяется в том числе бассейнах), перекись водорода, сахароза, тальк. Из офиса всё же связались с сервисным центром в попытке разрешить ситуацию, но вскоре Рут сообщили об экономической нецелесообразности ремонта в связи с обнаруженными сигаретными смолами. Испорченные жёсткий диск и оптический привод под гарантию не подпадали. Это при том, что компьютеру стоимостью $3000 менее двух лет.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!