Главная Новости Досуг В России практически не осталось чистых рек
commentss НОВОСТИ Все новости

В России практически не осталось чистых рек

25 ноября 2009, 07:44
Поделитесь публикацией:
В России практически не осталось чистых рек

Чистые реки в России сохранились только там, где живет меньшая часть населения страны — в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе международного форума "Чистая вода" в Москве, сообщило РИА "Новости".

Министр отметил, что российская расточительность по отношению к природным ресурсам привела к тому, что страна тратит на единицу своего валового внутреннего продукта (ВВП) почти в два раза больше водных ресурсов, чем США и в 4 раза больше, чем Германия. Изношенная мелиоративная система, дырявые водопроводные трубы, к сожалению, являются привычными особенностями российской инфраструктуры, указал Трутнев.

По его словам, используя на создание продукции кратно большее, чем необходимо, количество воды, в РФ так же небрежно относятся и к качеству стоков в водные объекты. Более 30 % сбрасываемых сточных вод являются или неочищенными, или очищенными неудовлетворительно, подчеркнул министр.

Трутнев напомнил, что в рамках принятой в августе 2009 года Водной стратегии РФ к 2020 году планируется снизить уровень экологического воздействия на водные объекты в 2,5 раза, понизить водоемкость ВВП более чем на 40%, сократить непроизводственные потери воды в два раза.

По материалам:  BFM.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!