Главная Новости Досуг В Турции создали самое непоколебимое здание на планете
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции создали самое непоколебимое здание на планете

25 ноября 2009, 00:31
Поделитесь публикацией:
В Турции создали самое непоколебимое здание на планете

В стамбульском аэропорту Сабиха Гекчен (Sabiha Gokcen) открылся новый терминал, который на данный момент является самым большим в мире сейсмоустойчивым зданием. В сообщении отмечается, что здание аэровокзала, названное в честь первой в мире женщины-пилота, может выдержать подземные толчки силой до 8 баллов по шкале Рехтера.

Ресурс уточняет — Стамбул находится на стыке трех тектонических плит, поэтому там, в ближайшем будущем весьма вероятны землетрясения. Конструкция терминала выполнена таким образом, что он полностью изолирован от земли с помощью 300 специальных подъемников. Это позволяет замедлить колебание здания во время землетрясения. Новые технологии не только играют решающее значение для спасения жизней, но и позволяют сократить затраты на возмещение ущерба от стихийного бедствия.

Ресурс отмечает, что когда терминал только начинал строиться, это было первое здание в Турции, использующее подъемники. Однако сейчас ими оснащены многие больницы и госучредления.

Отметим, что площадь нового терминала составляет 320 тысяч квадратных метров. Его строительство обошлось в 727,4 млн долларов.

По материалам:  BFM.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!