Главная Новости Досуг Президент США не стал отказываться от опасных мин
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент США не стал отказываться от опасных мин

26 ноября 2009, 01:35
Поделитесь публикацией:
Президент США не стал отказываться от опасных мин

Администрация Барака Обамы решила не подписывать международное соглашение, запрещающее использование противопехотных мин, сообщает AP.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Яна Келли, администрация президента только что ознакомилась с документом и приняла решение оставить в силе порядок, доставшийся Обаме "по наследству" со времен правления Джорджа Буша.

"Мы не стали изменять нашу линию поведения в отношении противопехотных мин", — заявил Келли.

Свое разочарование решением госдепа уже выразили правозащитники. По словам Стефена Гуза, главы военного отделения Human Rights Watch, его организация давно настаивала на том, чтобы правительство ознакомилось с документом, однако никак не ожидала подобного результата. "Если они и изучили договор, то не очень основательно", — уверен Гуз.

Соглашение по запрету противопехотных мин уже подписали более 150 стран. Помимо США в списке "отказников" оказались Китай, Индия, Пакистан, Мьянма и Россия. По данным Международной кампании запрета противопехотных мин, в результате использования этого вида вооружения за последний год 1266 человек погибли и еще около 4 тысяч покалечены.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!