Главная Новости Досуг Вкладчикам «Укрпромбанка» выдают их валютные депозиты в гривнах по заниженному курсу
commentss НОВОСТИ Все новости

Вкладчикам «Укрпромбанка» выдают их валютные депозиты в гривнах по заниженному курсу

29 ноября 2009, 17:30
Поделитесь публикацией:
Вкладчикам «Укрпромбанка» выдают их валютные депозиты в гривнах по заниженному курсу

"Родовид Банк" (РБ) уже вернул клиентам "Укрпромбанка" (УБ) 102,1 млн грн. депозитов, при этом сумма перезаключенных на новый срок договоров в 6,2 раза больше — 633 млн грн., сообщила руководитель пресс-службы РБ Анна Клименко.

Однако вкладчики УБ, имеющие депозиты в валюте, массово жалуются на то, что им предлагают взять свои деньги не в долларах или евро, а в гривне по курсу НБУ, который ниже коммерческого на 10 и более копеек.

"У меня крупная сумма в валюте, почему я должна терять на ровном месте почти 100 долларов?" — возмущается вкладчица Леся Александровна. Есть и другие неурядицы.

Так, в отделении РБ на ул. Привокзальной в Киеве образовались две очереди: одна хотела переоформить договоры, другая — получить "кэш". Принимали почему-то только первых, возник скандал, давка, только тогда стали обслуживать всех, рассказала вкладчик Ирина Дашкова.

Временный администратор РБ Сергей Щербина разъяснил, что госбанк, которым теперь является "Родовид", не имеет права работать в убыток, выдавая гривни вместо долларов не по официальному курсу НБУ, а по рыночному.

"Валюту НБУ нам пока не продавал. Сейчас курс доллара на рынке ниже официального, мы закупаем доллары на межбанке и с понедельника начнем выдавать вклады в тех деньгах, которые принес нам клиент", — обещает г-н Щербина. Что касается "параллельных" очередей, то, по его мнению, виноваты в этом клерки на местах: "В каждом отделении должны работать независимо друг от друга два окна — одно для перерегистрации, другое — для выдачи налички".

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!