Главная Новости Досуг Виновных в теракте на железной дороге в России ждёт пожизненное заключение
commentss НОВОСТИ Все новости

Виновных в теракте на железной дороге в России ждёт пожизненное заключение

1 декабря 2009, 05:46
Поделитесь публикацией:
Виновных в теракте на железной дороге в России ждёт пожизненное заключение

Депутаты обсудят произошедший теракт на ближайшем заседании и предложат установить камеры хотя бы на закрытых участках ж/д.

Глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев считает, что даже если дела виновных в крушении поезда будут рассматривать присяжные заседатели в военных окружных судах, мера наказания будет максимальной.

- Наказание для террористов, устроивших взрыв поезда, будет максимальным, — подчеркнул Васильев. — По 205-ой статье Уголовного кодекса всех их ждет пожизненное заключение — независимо от того, перед каким судом они предстанут.

- Они целились в каждого из нас, и можно быть уверенным, общество крайне жестко отреагирует на их поступок, — говорит Васильев. — Наш комитет очень внимательно следит за расследованием, и будем обсуждать произошедшее на заседании комитета в четверг.

- Если понадобится мы готовы внести поправки в законодательство, — говорит Васильев.

Произошедшее, по словам депутата, это сигнал правоохранительным органам о том, что надо повысить профилактику и раскрываемость готовящихся терактов, особенно на транспорте.

Однако, отметил депутат, оградить железнодорожные пути или расставить камеры видеонаблюдения не удастся, во всяком случае в 2010 году.

- Мы помним, с какой критикой мы столкнулись, когда отказались в бюджете будущего года сократить расходы на МВД и ФСБ. Повысить контроль над тысячами километров путей слишком накладно, тем более для дефицитного бюджета, — считает Владимир Васильев.

Однако глава думского Комитета по транспорту Николай Шишкарев заявил Life News, что обезопасить от потенциальных террористов железнодорожные пути просто необходимо.

- Можно хотя бы расставить видеокамеры на самых загруженных направлениях и в отдалении от населенных пунктов, например, в лесу. После того как мы разберемся в ситуации и, возможно, пригласим на заседание комитета главу УВД по транспорту, мы подготовим и внесем в Госдуму соответствующие поправки.

По материалам: life.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!