Главная Новости Досуг Европа в ожидании бума на солнечную электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа в ожидании бума на солнечную электроэнергию

2 декабря 2009, 09:46
Поделитесь публикацией:
Европа в ожидании бума на солнечную электроэнергию

По данным исследования, проведенного Институтом энергетики Европейского Союза, стоимость установки и владения набором солнечных панелей для бытовых нужд домохозяйств снижается быстрее, чем говорилось в самых смелых прогнозах экспертов прошлых лет. Специалисты, подготовившие доклад говорят, что падает цена солнечных панелей, а вот их выработка энергии, продолжительность работы и другие полезные характеристики улучшаются.

Вместе с тем, специалисты признают, что хоть солнечная энергетика — это в большинстве случаев дело выгодное, все же начальные инвестиции, необходимые для обустройства домохозяйства экологически чистой электроэнергией, достаточно высоки, поэтому пока многие отказываются от использования панелей, предпочитая традиционные методы электроснабжения.

Европейские эксперты говорят, что при сохранении нынешних темпов развития "солнечной" отрасли, выгодным для большинства покупателей вложением средств солнечные батареи станут после 2020 года. В докладе отмечается, что сейчас солнечная энергетика бурно развивается в таких европейских странах, как Германия, Испания и Италия. Здесь стоимость средней солнечной панели только за прошедший год упала примерно на треть. Падению способствовала рецессия и растущие объемы промышленных закупок.

Руководитель европейского института Хайнц Оссенбринк говорит, что видит огромный потенциал для развития солнечных электростанций на большей части США, а также в Индии и Китае. К слову сказать, США и Китай уже ведут строительство супер-электростанций, работающих за счет солнечных панелей и готовых обеспечить электричеством небольшой город со всей его инфраструктурой. Эксперты также предсказывают значительное падение цен и на промышленные солнечные панели.

В докладе европейские специалисты попытались спрогнозировать ситуацию с солнечной энергетикой до 2030 года. При любых сценариях развития эксперты убеждены, что через 5-7 лет можно будет ожидать бума инсталляций солнечных панелей в бытовом секторе. Более того, энергетики уверены, что в быту будут популярны установки многоцелевого характера. К примеру, панели, способные генерировать свет за счет фотоэлектрических эффектов, отдавать тепло, набираемое за счет воздействия солнечного света, на обогрев воды и зданий, а также выполнять другие сопутствующие операции.

Исследователи уверены, что бум солнечной энергетики для южных частей Европы придется на 2020-2025 годы, тогда как для северной — на 2030 год. Различия объясняются климатическими особенностями — в северных странах более плотная облачность. "Чем дальше мы смотрим в своих прогнозах, тем более дешевой и эффективной мы видим солнечную энергетику", — говорит Оссенбринк.

"За последние пять лет в солнечной энергетике уже был совершен прорыв. Масштабные программы реализуются во многих странах Европы, фактически можно говорить о создании новой отрасли в мировой экономике", — уверен эксперт. "Сложно сказать, когда солнечное электричество станет таким же дешевым, как и традиционное, но можно сказать с уверенностью, что бесплатной энергетика не будет никогда".

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!