Главная Новости Досуг Россиянам отказали в услуге переносимости мобильного номера при смене оператора
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиянам отказали в услуге переносимости мобильного номера при смене оператора

5 декабря 2009, 11:02
Поделитесь публикацией:
Россиянам отказали в услуге переносимости мобильного номера при смене оператора

Инфокоммуникационный союз, в который входят МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", решил больше не изучать возможность введения принципа переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP) в России ввиду нецелесообразности внедрения данной услуги.

Вопросы предоставления сервиса MNP в нашей стране активно обсуждались еще в 2004 году. С июня нынешнего года опытная зона MNP действует в Татарстане. Предполагалось, что в скором времени сохранять телефонный номер при смене оператора смогут и жители других регионов России.

Однако на этой неделе Инфокоммуникационный союз пришел к выводу, что на текущем этапе внедрение услуги MNP в нашей стране нецелесообразно ввиду ряда технических и организационных проблем. Прежде всего проект MNP требует существенных дополнительных затрат операторов на замену ИТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети: суммы необходимых вливаний исчисляются сотнями миллионов долларов. К тому же введение услуги переносимости номера требует создания законодательной базы, регламентирующей отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Более того, в 2006 году чиновники решили, что возможность сохранять номер при смене оператора должны иметь сразу все абоненты — как мобильных, так и фиксированных сетей. А поскольку 40% отечественных фиксированных сетей по сей день остаются аналоговыми, нововведение технически невозможно.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!