Главная Новости Досуг Учёные нашли самую холодную за пределами Солнечной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные нашли самую холодную за пределами Солнечной системы

5 декабря 2009, 17:16
Поделитесь публикацией:
Учёные нашли самую холодную за пределами Солнечной системы

Международная группа астрономов из Европы, США и Японии сообщила об обнаружении самой прохладной планеты из всех, что были найдены за пределами Солнечной системы. Ученые говорят, что им удалось напрямую сфотографировать "холодную" планету, что также не совсем обычно для экзопланет. Группа исследователей рассказывает, что звезда, вокруг которой вращается планета, довольно похожа на Солнце как по размеру, так и по температуре.

Обнаружить планету удалось при помощи телескопа Субару, расположенного на Гавайских островах в Тихом океане. Исследователи говорят, что "холодная" планета называется так с известной долей условности, так как температура здесь варьируется от плюс 280 до 370 градусов по Цельсию. Тем не менее, для всех ранее найденных экзопланет и этот показатель уникален.

По словам исследователей, на сегодня известно около 400 экзопланет, но лишь 10 из них ученые видели что называется воочию. Все другие были зафиксированы по косвенным признакам, например по наличию отражения от родительской звезды планеты. В публикации, представленной в последнем номере Astrophysical Journal, сообщается, что обнаружение экзопланеты стало возможным благодаря довольно новому методу дифференциальной угловой съемки.

Данный метод предусматривает создание множества снимков небесной сферы под разными углами и создание так называемой карты оптических шумов вокруг той или иной звезды. Когда позже при помощи специального метода цифровой графической очистки шумы удаляются, то на снимках остается изображение планеты, движущейся по орбите вокруг звезды. Правда, ученые отмечают, то для реализации данного метода необходима довольно мощная оптическая камера.

Прежде чем при помощи данного метода была обнаружена первая планета, астрономы провели серию наблюдений в мае и августе этого года. Наблюдалась звезда GJ758, удаленная от нашей планеты на 50 световых лет. По итогам серии наблюдений, вокруг звезды ученые нашли газовую планету, которая по своему размеру примерно в 10 раз превосходила Юпитер, крупнейшую в Солнечной системе планету. В то же время, орбита, по которой двигался объект примерно соответствовала орбите Нептуна, одной из самых дальних от Солнца планет.

Несмотря на столь дальнее расстояние, планета все равно является горячей. Это обстоятельство наводит исследователей на мысль, что внутри планеты идут активные процессы, приводящие к выделению тепла. Кроме того, ученые предполагают, что планета GJ758B сама является несостоявшейся звездой, так называемым коричневым карликом.

Из-за нетипичной температуры исследователи пока не могут установить точный возраст планеты.

Более интересен тот факт, что последние наблюдения показывают вероятное наличие в этой же системе еще одной экзопланеты, которая может получить название GJ758C. Более детальные наблюдения астрономы проведут весной 2010 года.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!