Главная Новости Досуг Авеню Грейс в Монако снова самая дорогая улица планеты, Киев не отстаёт
commentss НОВОСТИ Все новости

Авеню Грейс в Монако снова самая дорогая улица планеты, Киев не отстаёт

8 декабря 2009, 12:04
Поделитесь публикацией:
Авеню Грейс в Монако снова самая дорогая улица планеты, Киев не отстаёт

Второй год подряд самой дорогой улицей планеты признана Авеню принцессы Грейс в Монако. По данным экспертов девелоперских компаний Engel & Volkers и Knight Frank, владельцы апартаментов готовы здесь отдать $190 тыс. за 1 кв. м. А пентхаус площадью 334 кв. м обойдется покупателю в заоблачные $50 млн. Эксперты рынка недвижимости считают, что Монако, который часто называют европейским раем, по праву занимает первое место по популярности среди состоятельных людей. "Здесь живут и отдыхают первые лица многих государств, крупнейшие бизнесмены, звезды шоу-бизнеса и спорта. В Монако 320 дней в году тепло, море, горы, лучшие казино, самые дорогие яхты и машины. А престиж стоит больших денег", — уверяет Никита Майхровский, эксперт по недвижимости компании "Огни Оболони".

авеню принцессыВторое место в рейтинге заняла знаменитая улица Шеминь де Сан-Хоспис в курортном местечке Кап Ферра на юге Франции, где за 1 кв. м жилья можно отдать $100 тыс. Такая высокая цена обусловлена тем, что на курорте расположено только 15 особняков. Всем известная Пятая авеню в Нью-Йорке также вошла в тройку лидеров. Большое количество бутиков и магазинов увеличивает стоимость апартаментов, которая порой достигает $72 тыс. за 1 кв. м.

Киев не отстает

Киевских улиц в списке самых дорогих пока нет. Данные агентств недвижимости свидетельствуют о том, что стоимость квартир на центральных улицах столицы порой достигает $20 тыс. за 1 кв. м. Киев практически догнал занимающий последнее место в топ-10 австралийский Сидней, где за квадрат на улице Вулзли нужно выложить $28 тыс.

Ведущий специалист агентства недвижимости "Ред" Ярослав Цуканов отмечает, что самой дорогой улицей по-прежнему является Владимирская, где цена за 1 кв. м колеблется в районе $20 тыс. "Также одно из самых дорогих предложений сейчас в Киеве на ул. Шелковичной — это $1,5 млн. за 106 метров. То есть больше $14 тыс. за кв. м", — рассказывает Никита Майхровский. За квартиры на улицах старого Киева, такие как Банковая, Институтская или Грушевского, просят от $5 до $10 тыс. за 1 кв. м. Хотят немалые деньги и за жилье в исторических районах. "Андреевский спуск популярен, так как это историческая ценность страны", — поясняет президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов. Стоимость жилой площади сейчас там начинается от $7 тыс. за 1 кв. м.

Центральная улица Киева — Крещатик — в рейтинг, несмотря на свою дороговизну, не попала, так как является по большому счету торгово-транспортной ареной. "90% Крещатика — это офисные здания. Там очень редко продают или покупают квартиры", — поясняет Майхровский.

Дешевые регионы

Ни одна улица в других городах Украины не дотягивает до стоимости жилья в центре столицы. В Одессе самым дорогим по праву можно назвать Французский бульвар, где за 1 кв. м просят около $10 тыс. "В Ялте самое дорогое предложение можно найти на центральной улице, где цена все равно не будет превышать $15 тыс. за 1 кв. м", — резюмирует Александр Рубанов.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!