Главная Новости Досуг Литвин считает, что Украине будет лучше без кредита от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что Украине будет лучше без кредита от МВФ

14 декабря 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что Украине будет лучше без кредита от  МВФ

Такое мнение он выразил сегодня в интервью журналистам, находясь с рабочей поездкой в городе Белая Церковь Киевской области.

"Никаких последствий этого иметь не будет. Последствие будет одно – меньше будет отдавать. Нужно жить своим умом, своими возможностями", — сказал он.

По словам Литвина, ему странно слышать, что кто-то из правительственной команды повез в Вашингтон какое-то письмо, где указано, какие будут параметры экономики на следующий год.

мвф"На каком основании? Что, Верховная Рада Украины рассматривала проект бюджета?", — сказал он.

При этом Литвин напомнил, что Украина раньше уже получила от Международного валютного фонда кредит в размере 11 млрд. долларов, при этом за пределы государства в этом году было вывезено 14 млрд. долларов.

"Вот вам и вся простая арифметика. Нужно просто работать и понимать последствия какого-то решения", — подчеркнул спикер.

Он также отметил, что МВФ дает кредиты под определенные условия.

"Поэтому нужно, чтобы тот, кто подписал Меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом, публично отчитался, что они подписали и как они собирались выполнять этот Меморандум, в частности, в части повышения ежемесячно коммунальных платежей на 20%", — подчеркнул Литвин.

Как сообщалось ранее МВФ отложил до завершения президентских выборов предоставление Украине последнего – четвертого – транша кредита в размере 3,5 млрд. дол. США.

11 декабря, комментируя эту информацию, вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявил, что вопрос о выделении Украине четвертого транша кредита МВФ находится на стадии подготовки к рассмотрению Советом директоров фонда.

Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. дол. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд. дол.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!