Главная Новости Досуг Учёные вывели формулу идеальной парковки
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные вывели формулу идеальной парковки

14 декабря 2009, 08:34
Поделитесь публикацией:
Учёные вывели формулу идеальной парковки

Для тех, кто не уверен в своей способности грамотно парковать автомобили, ученые придумали подсказку – они вывели математическую формулу "идеальной парковки". Исследованием занимались совместно автокомпания Vauxhall Motors и профессор Лондонского университета Саймон Блэкберн.

Для того, чтобы воспользоваться формулой, водителю нужно обладать некоторыми несложными знаниями в области математики, а также знать габариты своей машины, сообщает ИА Regnum со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph.

Для расчета "парковочной" формулы необходимо знать радиус окружности (r), по которой автомобиль совершает разворот, и расстояние между передними и задними колесами (l). Понадобятся и данные о длине переда машины (k) (то есть расстояние от переднего колеса до самой передней точки капота), и ширина авто (w), припаркованного по соседству. Все это позволит определить минимальное дополнительное пространство, необходимое для безопасной парковки, уверяют создатели формулы. Правда, громоздкое математическое выражение с квадратным корнем может озадачить водителя куда больше, чем сам процесс парковки.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!