Главная Новости Досуг В честь Хануки мэр Москвы заговорил на иврите
commentss НОВОСТИ Все новости

В честь Хануки мэр Москвы заговорил на иврите

14 декабря 2009, 09:29
Поделитесь публикацией:
В честь Хануки мэр Москвы заговорил на иврите

Мэр Москвы поздравил иудеев с праздником, обратившись к ним на иврите.

Столичный градоначальник Юрий Лужков принял участие в праздновании иудейского праздника Ханука в Москве. Мэр раскрыл секрет хорошей воскресной погоды и сказал собравшимся на праздник пару слов на иврите.

- Сегодняшний праздник — уникальное событие, которое проходит в центре Москвы, — обратился мэр к празднующим. — Мазл тоф (поздравляю. — Прим. авт.)!

Мэр также отметил, что в Москве традиционно уважаются все конфессии и религии.

- Мы будем дружно жить в нашей многонациональной российской семье, — заявил он. — И мы будем делать все, чтобы у нас было аколь беседер (все в порядке. — Прим. авт.). С праздником вас!

Погода воскресным вечером в Москве стояла по-хорошему зимняя. Бодрящий, незлой мороз и обилие снега изрядно подняли и без того хорошее настроение собравшихся на праздник. Лужков объяснил это по-своему, в шутку.

- Хочу рассказать о чуде, — с улыбкой сказал мэр. — К нам шли холода, и я попросил Всевышнего, чтобы он отодвинул их и дал нам возможность отпраздновать Хануку при нормальной зимней, но мягкой погоде.

Перед началом празднования Юрий Лужков торжественно зажег одну из свечей меноры (специальный восьмисвечник) — это ознаменовало собой начало праздника.

Однако перед тем как зажечь огонь, еврейские общины Москвы помянули жертв недавних страшных трагедий.




- Зажигая сегодня свечи, мы делаем это не только в честь праздника, но и в память о тех, кто стал жертвой недавних страшных событий. Мы будем молиться за них, — рассказывали собравшиеся.

С началом праздника на Манежной площади начались веселые танцы под еврейскую музыку. Компанию танцующим составил и главный раввин России Берл Лазар. Раввин отметил, что в еврейской общине долго думали, как организовать Хануку с учетом всех трагических событий, произошедших в последнее время.

- Но в итоге мы решили, что нам нужно быть оптимистичными и добавлять свет, — сказал Лаза.

По материалам: “Life.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!