Главная Новости Досуг "Лукойл" будет добывать нефть на самом крупном месторождении в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

"Лукойл" будет добывать нефть на самом крупном месторождении в Ираке

15 декабря 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
"Лукойл" будет добывать нефть на самом крупном месторождении в Ираке

В минувшие пятницу и субботу прошел второй раунд лицензирования иракских недр. На него были выставлены месторождения, содержащие около трети всех нефтяных запасов Ирака. Заявки на участие в торгах подали более 35 компаний. Отбор победителей осуществлялся по двум критериям — запрашиваемому претендентом размеру вознаграждения за сверхнормативную добычу нефти (чем меньше, тем лучше) и уровню добычи.

Самый крупный из 10 выставленных лотов — месторождение Западная Курна — 2 — выиграл "Лукойл" в альянсе с норвежской Statoil (ранее в ноябре этот консорциум проиграл тендер на месторождение Западная Курна -1). По сообщению российской компании, они представили наилучшие тендерные предложения: вознаграждение в размере $1,15 за баррель при пиковом уровне добычи 1,8 млн барр. Сейчас добыча на месторождении не ведется.

Ранее представители "Лукойла" неоднократно заявляли, что пойдут на тендер вместе со своим стратегическим партнером — ConocoPhillips. Почему в итоге в альянс вошла Statoil, представитель "Лукойла" не говорит.

Доля "Лукойла" в этом консорциуме составляет 85%, доля Statoil — 15%. В соответствии с условиями тендера 25% участия в проекте должны быть переданы Ираку. Таким образом, окончательная доля "Лукойла" составит 63,75% и Statoil — 11,25%.

По данным министерства нефти Ирака, на это месторождение было еще три претендента: малайзийская Petronas, индонезийская Pertamina и PetroVietnam (целевая добыча — 1,2 млн барр. в день, цена — $1,25 за 1 барр.), французская Total (добыча — 1,43 млн барр. в день, цена — $1,72 за 1 барр.), BP и CNPC (добыча — 888 000 барр. в день, цена — $1,65 за 1 барр.).

Как говорит источник, близкий к российско-норвежскому консорциуму, консорциум начнет получать деньги после достижения минимального уровня добычи в 120 000 барр. в день. В течение месяца должен быть подписан контракт, после чего начнутся работы на месторождении. Первоначальный объем инвестиций в проект составит $4-5 млрд, что позволит выйти на уровень добычи в 300 000-400 000 барр. в день. Когда это случится, собеседник "Ведомостей" не говорит.

Победа по Западной Курне — 2 — знаковое событие для "Лукойла". Еще в 1997 г. возглавляемый им консорциум заключил с иракскими властями соглашение о разделе продукции на этом месторождении, но из-за санкций ООН не мог приступить к работе в срок. Из-за этого в 2002 г. президент Ирака Саддам Хусейн расторг контракт.

Но значение этой победы преувеличивать не стоит. Это всего лишь сервисные контракты, отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Невелики и материальные выгоды от участия в этих проектах. "Лукойл", например, если достигнет пика добычи, будет зарабатывать примерно $450 млн в год. Впрочем, Нестеров указывает, что компании, "зацепившиеся" в этой стране, могут питать надежды на смягчение инвестиционного климата в дальнейшем.

Напомним, в июне Ирак провел первый раунд по продаже сервисных контрактов на нефтегазовые месторождения: 10 участков с запасами более 47 млрд барр. Ажиотаж был серьезный, от России участвовали "Лукойл" и "Газпром нефть". Но до прошлых выходных те консорциумы, где участвовали россияне, не выиграли ни одного тендера. Так в октябре "Газпром нефть" проиграла итальянской Eni в тендере на месторождение Зубейр с запасами в 4,5 млрд барр. А в начале ноября "Лукойл" проиграл конкурс на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака — "Западная Курна-1" (запасы в 8,6 млрд баррелей).

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!