Главная Новости Досуг Учёные с "Хаббла" опубликовали снимки 30 зародышей планетарных систем
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные с "Хаббла" опубликовали снимки 30 зародышей планетарных систем

15 декабря 2009, 14:58
Поделитесь публикацией:
Учёные с "Хаббла" опубликовали снимки 30 зародышей планетарных систем

Ученые, работающие на телескопе "Хаббл", опубликовали снимки сразу 30 зародышей планетарных систем. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте проекта. Фото (200 Кб) в высоком разрешении можно посмотреть тут. Для желающих увидеть картинку в максимальном разрешении на сайте телескопа выложен файл размером около 200 мегабайт.

В рамках исследования ученые искали протопланетные диски в туманности Орион. Эти диски состоят из материала, оставшегося после образования звезд, и служат основой для формирования планет. В общей сложности ученым удалось обнаружит 42 таких диска.

Туманность Орион располагается на расстоянии примерно 3 тысяч световых лет от Земли. Ее свечение обусловлено большим количеством молодых звезд, которые постоянно рождаются в данном регионе. Ученые надеются, что новые наблюдения позволят прояснить процесс формирования планет.

Совсем недавно ученые опубликовали новые фотографии туманности Пламя, известной также как NGC 2024, которая также располагается в туманности Орион. Снимки были сделаны 1,5-метровым телескопом в Чили.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!