Главная Новости Досуг С 1 января в России отменят большую часть электричек
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 января в России отменят большую часть электричек

15 декабря 2009, 15:36
Поделитесь публикацией:
С 1 января в России отменят большую часть электричек

РЖД не хочет нести убытки от пригородных перевозок.

Убыток РЖД от пригородных перевозок за 2009 год составил 35 млрд рублей. Поэтому компания сочла необходимым "убрать" большую часть электричек в регионах. Из всех региональных дорог окупилась только московская, поэтому ей отмены поездов не грозят. В первую очередь проблемы коснутся Калининградской, Владимирской, Вологодской, Ленинградской областей, Еврейской автономной области, Ставропольского и Приморского краев, а также Удмуртской и Чувашской республик.

- Нас не устраивает, что мы находимся в убытке из-за пригородных поездов в регионах, — рассказывают в пресс-службе РЖД. — Окупается, пожалуй, только Московская железная дорога. Остальным придется урезать бюджет, а это значит, сократить количество пригородных электричек.

Проблема возмещения расходов ОАО "РЖД" от пригородных пассажирских перевозок остро стоит на протяжении многих лет. По подсчетам РЖД, нынешняя стоимость билета на электричку — лишь 50 % от его себестоимости.

Руководство РЖД подняло вопрос о компенсации расходов на электрички во всех регионах. Выход из этой ситуации в компании видят в предоставлении правительством четких гарантий компенсации в виде заложенных в бюджет денег на эти цели либо в согласии региональных администраций увеличить тарифы или сократить число льгот. Иначе, предупреждают в РЖД, произойдет массовая отмена пригородных поездов.

Помимо этого, РЖД хочет внести ряд изменений в законодательство, чтобы спасти пригородные направления. Компания предлагает принять Федеральный закон "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в РФ", по которому государство само устанавливает тарифы и компенсирует проезд льготников.

Споры железнодорожников и государства из-за компенсации начались несколько лет назад. Тогда похожая ситуация была с поездами дальнего следования. В 2007 году государство согласилось компенсировать 40 % убытков.

Пока государство не отреагирует на предложение РЖД, угроза сокращения с 1 января 2010 года более чем реальна.

По материалам: life.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!