Главная Новости Досуг Чтобы остановить забастовки British Airways будет судиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы остановить забастовки British Airways будет судиться

16 декабря 2009, 08:34
Поделитесь публикацией:
Чтобы остановить забастовки British Airways будет судиться

Руководство British Airways намерено обратиться в суд, с целью предотвратить забастовку бортпроводников, которая должна начаться 22 декабря.

BA выражает надежду, что привлечение судебных органов "защитит клиентов от сильного стресса и больших неудобств". Менеджмент компании также заявляет о нарушениях в ходе голосования по вопросу о начале забастовки, из-за которых его результат, возможно, является недействительным.

Судебное заседание по этому вопросу должно начаться уже в среду.

"Мы не хотим, чтобы у миллионов семей было испорчено Рождество", — заявил глава компании Вилли Уолш.

British Airways полагает, что бюллетени для голосования были разосланы сотрудникам, которые уже покинули компанию или находились в процессе увольнения, а потому не должны были участвовать в этом голосовании.

Авиакомпания заявила, что дала профсоюзу "Единство" срок до 14:00 среды, чтобы отменить забастовку, однако ответа не получила.

Теперь ВА пытается добиться постановления суда о том, что забастовка нелегальна.

"Исход этого дела будет зависеть от того, сколько человек, из участвовавших в голосовании, покинули компанию, и как давно это было", — говорит Марк Мерион из юридической компании Bircham Dyson Bell.

Помимо обращения в суд, ВА заявляет, что менеджеры компании пытаются выяснить, сколько бортпроводников и бортпроводниц готовы работать в нормальном режиме во время забастовки.

"Мы решительно настроены сделать все, что в наших силах, чтобы защитить наших клиентов от этого ужасающего, неоправданного решения "Единства", — отметил Уолш.

Юридические моменты

Марк Мерион партнер в юридической фирме Bircham Dyson Bell, дело ВА основывается на том, насколько внимательно "Единство" составляло список голосующих.

"Исход этого дела будет зависеть от того, сколько человек, из участвовавших в голосовании, покинули компанию, и как давно это было, — говорит он. — Если профсоюз включил в голосование людей, покинувших компанию шесть или девять месяцев назад, тогда компания заявит, что, он поступил неправильно, и следовало бы ожидать от него исключения этих людей".

"Однако, — добавляет юрист. — Если BA жалуется на людей, которые ушли в последние месяц-два, тогда будет гораздо сложнее продемонстрировать, что профсоюз виноват".

Самолеты ВА

Профсоюз "Единство" объявил о результатах забастовки в понедельник, заявив, что за не проголосовало около 90% членов союза, при явке в 80%.

Бортпроводники British Airways недовольны грядущими сокращениями и изменениями контрактов.

Забастовка должна начаться 22 декабря и продлиться до 2 января. В связи с этим, в период рождественских праздников можно ожидать серьезных сбоев в расписании и отмены многих рейсов BA, что затронет около миллиона человек.

Профсоюзы заявляют, что менеджмент ВА не обсуждал с ними ни грядущие сокращения, ни изменения условий трудовых договоров.

Голосованию предшествовал продолжительный спор между профсоюзами и менеджментом ВА, который хочет значительно сократить расходы, чтобы обеспечить будущее компании.

Рекордные убытки

В прошлом месяце British Airways объявила о намерении сократить 1200 рабочих мест, в попытке закрыть дыры в своем бюджете.

В первой половине года убытки BA составили 292 млн фунтов (свыше 470 млн долларов) – что стало самыми серьезными убытками за всю историю компании.

Кроме того, планируется сократить численность вспомогательного экипажа на всех дальних рейсах компании с 15 до 14 человек, и заморозить уровень заработной платы на два года.

Профсоюзы считают, что сокращения вызовут серьезные изменения и в рабочем графике остающихся бортпроводников, которым придется работать дольше, а всем новым сотрудникам будут платить меньше, чем их коллегам, нанятым на аналогичные позиции раньше.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!