Главная Новости Досуг В скором времени численность смартфонов может достичь почти 2 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

В скором времени численность смартфонов может достичь почти 2 миллиардов

18 декабря 2009, 06:46
Поделитесь публикацией:
В скором времени численность смартфонов может достичь почти 2 миллиардов

Согласно последнему исследованию Pyramid Research, к 2014 году смартфоны займут 37% долю глобального рынка телефонов. В нынешнем году им принадлежит лишь 16%. Значительную роль сыграет растущий спрос на этот вид устройств со стороны потребителей развивающихся стран. Уже в 2010 г. Китай обойдёт США как крупнейший рынок. В течение следующих пяти лет самым быстрорастущим регионом в плане продаж данных аппаратов станет Латинская Америка со среднегодовым темпом роста (compound annual growth rate, CAGR) 48%.

Смартфоны

По словам главного аналитика Pyramid Research Омара Сальвадора (Omar Salvador), в 2010 году причиной восхождения Китая к "олимпу" объёмов продаж смартфонов станут агрессивные маркетинговые кампании операторов, привлекательные тарифы и новые инициативы. В то же время по темпам роста рынков до 2014 года впереди окажутся Бразилия, Индия, Турция и Нигерия с CAGR соответственно 43%, 39%, 37% и 34%. Среди регионов мира за Латинской Америкой последуют Африка и Средний Восток с CAGR по 39%. В течение пяти лет согласно прогнозу Pyramid Research в глобальном масштабе будет продано 1,8 млрд смартфонов, поэтому рынок выглядит очень перспективным для производителей мобильных устройств и операторов беспроводных сетей. Однако рост количества заключаемых с потребителями услуг мобильной связи контрактов замедляется, что создаёт давление на индустрию, заставляя компании предлагать лучшие сервисы передачи данных и приложения.

По мнению Pyramid Research, производителям и провайдерам услуг необходимо более тесно сотрудничать для капитализации огромного потенциала рынка смартфонов, особенно в развивающихся странах. Но унифицированная бизнес-стратегия является сложной темой среди игроков индустрии вследствие различий в методах получения прибыли, вопросах субсидирования и уровнях конкурентоспособности. В таких странах, как США, компании испытывают высокую конкуренцию, и операторы вроде AT&T вынуждены идти на агрессивные предложения безлимитных тарифных планов и другие "бесплатные" дополнения к контрактам. Как считает Сальвадор, понимание локальных условий – жизненно важный фактор для операторов, поставщиков устройств и разработчиков мобильных ОС.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!