Главная Новости Досуг Учёные нашли останки ядовитого динозавра-птицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные нашли останки ядовитого динозавра-птицы

23 декабря 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Учёные нашли останки ядовитого динозавра-птицы

Напоминавший птицу динозавр, бродивший по древним лесам 125 млн лет назад, обездвиживал потенциальную жертву при помощи яда, полагают исследователи.

Ископаемое, о котором идет речь, называется Sinornithosaurus. Его верхние зубы напоминали ядовитые клыки ужеобразных змей, расположенные не в передней части верхней челюсти, как у представителей остальных змеиных семейств, а в задней.

Ужеобразные считаются менее опасными, чем другие ядовитые змеи: их клыки не впрыскивают яд, а пускают его по особому каналу, проходящему по внешней поверхности зуба, протыкающего плоть жертвы.

Подобные верхние зубы — длинные, клыкообразные и с каналом на внешней поверхности — были и у представителей вида Sinornithosaurus. Об этом палеонтологи из университета штата Канзас пишут на страницах американского научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы статьи, Дэвид Бернхэм и его коллеги, отмечают также, что в верхней челюсти динозавра имелось особое углубление, в котором могла помещаться железа, вырабатывавшая яд и которое соединялось с основанием зуба длинным каналом.

Как и у ужеобразных змей, яд Sinornithosaurus, вероятно, смертельным не был. Исследователи полагают, что он использовался не для убийства жертвы, а для того, чтобы ввергнуть ее в состояние ступора.

Длина клыков динозавра, указывают ученые, позволяла им охотиться на птиц — прогрызать через толстый слой покрывавших их перьев. Если это так, то у ящеров явно не было дефицита в пище: они водились в лесах современного северо-восточного Китая, которые в то время — в ранний меловой период — изобиловали пернатыми.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!