Главная Новости Досуг На МКС с новым экипажем космонавтов была доставлена ёлка
commentss НОВОСТИ Все новости

На МКС с новым экипажем космонавтов была доставлена ёлка

23 декабря 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
На МКС  с новым экипажем космонавтов была доставлена ёлка

Корабль "Союз ТМА-17" с новым экипажем пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Первым на станцию вплыл командир Олег Котов с небольшой новогодней елочкой в руках.

Новый экипаж в составе россиянина Олега Котова, американца Тимоти Кримера и японца Соити Ногути присоединится к работающим на МКС с начала октября этого года россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу. Сразу после воссоединения экипаж станции принял поздравления с удачной стыковкой с Земли — от глав российского и японского агентств, руководителей космических программ России, США и Японии, а также от родных. К прилету коллег старожилы Сураев и Уильямс накрыли праздничный стол, передает ИТАР-ТАСС. А "новичок" — японец Ногути прихватил в космос свежую рыбу и обещал во время праздничного ужина угостить своих коллег превосходным суши.

Вновь прибывшим на станции предстоит большая работа. В частности, нужно будет принять три американских шаттла и два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль и подготовить его к эксплуатации, провести работы на некоторых системах станции, а также осуществить ряд задач в открытом космосе.

Котов и Сураев вместе будут разводить "орбитальный огород" — им предстоит собрать на орбите урожай выращенных Сураевым пшеницы и салатной капусты "Мизуна" и посадить еще одну вегетацию капусты.

Кроме того, экипажу предстоит выполнить более 50 научных экспериментов, сообщает РИА Новости. Научная программа МКС будет расширена в связи с увеличением числа членов экипажа с трех до шести человек. "До увеличения количества космонавтов на МКС научных экспериментов было меньше. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас мы послали запросы в различные научные учреждения, в частности, в Российскую академию наук, которые заинтересованы в таких экспериментах. После того, как они определятся, мы выберем основные направления для дальнейших научных исследований на МКС", — сообщил председатель координационного научно-технического совета Роскосмоса Геннадий Райкунов.

По его словам, выбор приоритетов и главных направлений в научной программе МКС — это основные задачи на ближайшее будущее. "Если эксплуатацию МКС продлят до 2020 года (сейчас срок эксплуатации МКС истекает в 2015 году), то научная программа на МКС будет скорректирована, будут введены новые эксперименты", — сообщил он.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!