Главная Новости Досуг Начал испытания секретный российский истребитель "Сухой" пятого поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

Начал испытания секретный российский истребитель "Сухой" пятого поколения

25 декабря 2009, 06:48
Поделитесь публикацией:
Начал испытания секретный российский истребитель  "Сухой" пятого поколения

Секретный российский истребитель пятого поколения впервые выполнил пробежку по аэродрому в Комсомольске-на-Амуре.

По сути это начало летных испытаний давно обещанного компанией "Сухой" боевого самолета, известного только как Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА).

Агентство Интерфакс со ссылкой на "источник в авиапроме" сообщило, что опытный самолет был выкачен на взлетно-посадочную полосу (ВПП), летчик запустил двигатели и совершил пробежку, несколько раз осуществляя торможение. После разворота и обратной пробежки машину отбуксировали в ангар.

Собеседник агентства пояснил, что за испытанием наблюдали только специалисты авиационного предприятия КНААПО, где создается истребитель, а проход к ВПП был строго ограничен.

После нескольких повторных пробежек по аэродрому истребитель может подняться в воздух уже в январе, предположил источник информации.

Премьерская инспекция

В мае этого года вице-премьер России Сергей Иванов заверял, что летные испытания российского истребителя пятого поколения должны начаться до конца 2009-го, а серийное производство — в 2010 году.

Немногим ранее ход работ по проекту ПАК ФА проинспектировал на заводе "Сухого" и премьер Владимир Путин.

По словам Иванова, главе правительства показали несколько экземпляров самолета, находящихся "в стадии финальной сборки".

Однако журналистам они показаны не будут "по понятным причинам", сказал вице-премьер.

В конце августа о том, что опытный экземпляр ПАК ФА доставлен в Москву, где проходит испытания, сообщил главком ВВС России Александр Зелин.

"Ждите 2010 года"

Эксперты и журналисты решили, что истребитель продемонстрируют на проходившем в те же дни под Москвой авиасалоне МАКС-2009. Однако внешний вид самолета так и остался тайной за семью печатями.

Гендиректор "Сухого" Михаил Погосян в интервью Би-би-си тогда сказал, что отсутствие ПАК ФА на МАКСе совершенно ничего не значит: "Мы говорили, что в этом году начнем испытания. Эти работы идут в соответствии с графиком. Готовьтесь к выставкам 2010 года".

Ввод в строй истребителя пятого поколения откладывался неоднократно.

В 2001-м году его обещали поднять на крыло через пять лет, в 2006-м. За год до истечения этого срока первый полет перенесли на 2007-м и так далее.

Вторая попытка "Сухого"

ПАК ФА разрабатывается для замены истребителей Су-27 и МиГ-29. Это первый принципиально новый боевой самолет, создаваемый в постсоветской России, и, если верить просочившимся в СМИ данным, первый, строящийся с использованием технологии "стелс".

Ранее конструкторы "Сухого" уже имели неудачный опыт строительства сверхсовременного истребителя.

Еще в 1997 году компания представила опытный образец самолета под условным индексом С-37 "Беркут", имевшего характеристики истребителя пятого поколения. Однако проект был закрыт, а самолет применяется в качестве базы для испытаний новых систем.

Истребителями пятого поколения в мире располагают только США (F-22 Raptor).

Однако в процессе испытаний американские конструкторы столкнулись с проблемой сочетаемости в самолете малой заметности, сверхзвуковой крейсерской скорости и высокой маневренности. Это не позволило принять самолет на вооружение.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!