Главная Новости Бизнес АТКУ: Полумеры в реформе ЖКХ развалят систему окончательно
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: Полумеры в реформе ЖКХ развалят систему окончательно

25 сентября 2009, 15:14
Поделитесь публикацией:
АТКУ: Полумеры в реформе ЖКХ развалят систему окончательно

Пока Министерство ЖКХ Украины не разработает стратегию реформирования отрасли, все его проекты, проводимые с USAID, Всемирным Банком (ВБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), будут напрасным трудом. Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя"

По его словам, если посмотреть на проекты, которые лоббирует Министерство совместно с USAID и другими инвесторами, то сразу бросается в глаза, что это точечные проекты в отдельно взятых городах, в отдельных районах, не несущие системный характер для отрасли в целом.

"В Запорожье решается проблема электротранспорта в одном из районов города, где-то – проблема лифтов, где-то – мусороперерабатывающего завода, где-то – очистных сооружений, где-то в ремонте нуждается котельная, где-то займутся перекладкой теплотрассы. Все это, безусловно, хорошо и правильно для отдельно взятого города или района. Однако нельзя не понимать, что в целом в отрасли ЖКХ все происходит не системно, а по принципу решения проблем по мере их появления. Никто в Украине не занимается превентивными и профилактическими мерами ЖК-системы, стратегией модернизации. До сих пор нет единого утвержденного общегосударственного подхода выведения отечественного ЖКХ из кризиса", — заявил Яковенко.

Глава АТКУ убежден, что в основе реформ отрасли должен лежать концептуальный документ, направленный не на точечные меры, а на системную модернизацию.

"Практически Министерство ЖКХ пошло против логики государственного подхода к управлению отраслью, когда сначала определяются цели, способы и механизмы их достижения, а после этого на основании концепции решаются конкретные задачи в конкретных точках. Поэтому сомнительно, что при таком сумбурном подходе, проекты министерства будут способствовать реформированию отрасли ЖКХ по всей Украине. Время полумер прошло, сегодня вопрос стоит иначе: или мы начинаем модернизацию ЖКХ, или устаревшая система рухнет и вся страна окажется в эпицентре техногенной катастрофы", — подчеркнул эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!