Главная Новости Бизнес Тигипко: правительство не спасет углепром, но погубит энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: правительство не спасет углепром, но погубит энергетику

29 сентября 2009, 12:35
Поделитесь публикацией:
Тигипко: правительство не спасет углепром, но погубит энергетику

Сергей Тигипко назвал абсурдной инициативу правительства о регулировании закупок угля энергокомпаниями, сообщали "proUA" в пресс-службе Тигипко.

Тигипко отметил, что министерство топлива и энергетики Украины обязало отечественные теплоэлектростанции увеличить запасы угля более чем на 40%. Между тем, подчеркнул он, уже сейчас их склады переполнены, и это при том, что спрос на электроэнергию снизился на четверть по сравнению с прошлым годом.

По словам Тигипко, показав свою неспособность использовать рыночные механизмы, Кабмин полностью перешел на ручное управление отраслью, силовым методом перераспределяя убытки между энергетиками и угольщиками. "Дополнительные закупки угля лишат энергокомпании оборотных средств, и вскоре перераспределять будет уже нечего", – констатирует Сергей Тигипко.

По его словам, промышленность более не способна дотировать граждан, поскольку сама пребывает в кризисе. Перекрестное субсидирование в итоге выльется в многомиллионные убытки энергокомпаний, считает он. Отрасль уверенно движется к коллапсу, – предупреждает Тигипко. Правительство продолжает избегать системных реформ, нужных, но непопулярных решений. Речь идет о необходимости срочной приватизации прибыльных шахт и закрытии неэффективных, повышении цен на электроэнергию для населения.

По его словам, развешанные по всей стране плакаты с заявлением о том, что "создан стратегический запас угля" — это просто неловкая попытка выдать нужду за добродетель и представить свое поражение как победу. "К сожалению, близость президентских выборов не позволяет премьер-министру Юлии Тимошенко предпринимать взвешенные и столь необходимые для отрасли решения", – подытожил Сергей Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!