Главная Новости Бизнес ГК «Фокстрот» покинул ещё один топ-менеджер
commentss НОВОСТИ Все новости

ГК «Фокстрот» покинул ещё один топ-менеджер

29 сентября 2009, 15:08
Поделитесь публикацией:
ГК «Фокстрот» покинул ещё один топ-менеджер

Группу компаний "Фокстрот", лидера украинского розничного рынка бытовой техники и электроники, покидает еще один ведущий топ-менеджер — заместитель директора, ответственный за экономическую безопасность, Тарас Чекурда. Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на "Экономическую правду".

По его словам, решение об уходе было добровольным и встречено в компании с пониманием. "Я увольняюсь по собственному желанию. Компания и люди, с которыми я работал, многому меня научили, я получил огромный опыт. Пришло время развиваться дальше", – подтвердил Чекурда.

Тарас Чекурда занимался обеспечением экономической безопасности компании начиная с 2006 года, а после ухода одного из соучредителей компании Георгия Дигама, продавшего свои 4% акций Валерию Маковецкому и Геннадию Выходцеву, фактически стал его правоприемником и взял на себя всю защиту бизнеса.

Чем именно займется в ближайшем будущем бывший топ-менеджер не сообщил, но анонсировал, что намерен открыть собственный бизнес.

Напомним, что две недели назад компанию так же покинули еще два ведущих топ-менеджера — генеральный директор управляющей компании Владимир Шульмейстер и исполнительный директор "Фокстрот. Техника для дома" Алексей Павленко.

По словам Владимира Шульмейстера, он покидает группу в связи с тем, что достиг пика карьерного роста внутри компании, а операционное управление бизнесом полностью передает председателю совета директоров, одному из соучредителей группы компаний "Фокстрот" Геннадию Выходцеву.

"Сегодня, выполнив обязательства, передаю созданную "под ключ" управляющую компанию группы "Фокстрот" акционерам бизнеса, а сам по соглашению сторон покидаю пост генерального директора, так как достиг пика карьерного роста внутри компании", — сказал он.

Как и Чекурда, Павленко намерен заняться собственным бизнесом. "Есть идеи, ресурсы, команда, но пока рано называть интересующую меня отрасль", – отметил он в официальном сообщении компании.

За период своей работы в "Фокстроте" эта команда активно занимался развитием сети магазинов компании. С 2006 года под их руководством в Украине было открыто 84 магазина общей площадью более 55 тысяч квадратных метров и три супермаркета в Молдавии. Так же построено склады в Гостомеле, Одессе, Харькове и Донецке общей площадью 109 тысяч квадратных метров.

Директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский связывает уход топ-менеджмента с тем, что ими был достигнут пик своего роста в этой компании и теперь необходимо двигаться дальше. "Они сыграли важную роль в развитии ГК "Фокстрот" — фактически они сделали из нее лидера рынка. Группа всегда была ориентирована на зарабатывание денег и очень аккуратна с долгом. Да и к кризису они подготовились заранее", — прокомментировал он.

Что касается самой компании, то, по словам Пивоварского, для нее это большая потеря: "Это проблема для компании, когда таким образом три топа встают и уходят. Это очень сложно".

Несмотря на то, что такие радикальные кадровые изменения в компании произошли по обоюдному согласию сторон, некоторые эксперты считают, что для этого были серьезные причины. "Очевидно, что внутри компании есть какие-то серьезные причины, которые побудили их это сделать. Просто так такие вещи не происходят. Это действительно неординарное событие", — прокомментировал ситуацию Михаил Грищенко, директор исследовательской компании RetailStudio.

По его мнению, эти события следует рассматривать в контексте кризиса, который тронул розничные продажи больше других и из-за которого в данном сегменте рынка все еще очень высока неопределенность.

Группа компаний "Фокстрот" развивает торговые сети "Фокстрот. Техника для дома", "Фокстрот. Цифровая техника", FoxMart, "Техношара" (ретейл бытовой и электронной техники), а также сети "Секунда" и Montres (часовой ретейл). С 2008 года в состав ГК "Фокстрот" входит компания DEPOT Development Group, которая занимается управлением недвижимостью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!