Главная Новости Бизнес ПАСЕ осуждает позицию РФ по Кавказу
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ осуждает позицию РФ по Кавказу

30 сентября 2009, 07:00
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ осуждает позицию РФ по Кавказу

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла 29 сентября резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой выразила недовольство действиями Москвы, сообщает "Lenta.ru".

В документе, озаглавленном "Война между Грузией и Россией: год спустя", отмечается озабоченность ассамблеи в связи с отказом России впустить на территорию Абхазии и Южной Осетии наблюдателей из Европейского союза. ПАСЕ также критикует вето, наложенное Россией на резолюцию Совета безопасности ООН, которая должна была продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Абхазии.

Авторы документа также выразили недовольство в связи с попытками принуждения этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства. Там же указывается, что власти России и Южной Осетии допустили этнические чистки, расследованию которых, по мнению составителей, не было уделено должного внимания.

В резолюции особое внимание уделяется невыполнению российской стороной требований, изложенных в предыдущих резолюциях ПАСЕ под номерами 1633 и 1647. Среди этих требований в том числе фигурируют отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также вывод войск на позиции, предшествующие августовской войне.

Авторы резолюции также призывают российскую и грузинскую стороны расследовать случаи нарушения прав человека во время боевых действий и после их завершения. Со схожим призывом составители обратились к Международному уголовному суду, который попросили расследовать возможные военные преступления в ходе конфликта.

Ранее во вторник комиссия ПАСЕ по мониторингу отказалась поддержать предложение Грузии лишить российскую делегацию права голоса в ассамблее. Тем не менее, данный вопрос был оставлен на повестке дня сессии ПАСЕ, которая состоится 1 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!