Главная Новости Бизнес За сентябрь цены на первичную недвижимость выросли на 3-5%
commentss НОВОСТИ Все новости

За сентябрь цены на первичную недвижимость выросли на 3-5%

1 октября 2009, 10:57
Поделитесь публикацией:
За сентябрь цены на первичную недвижимость выросли на 3-5%

По итогам сентября новостройки в среднем подорожали на 3-5%, сообщает УНИАН.

Первый осенний месяц оправдал надежды застройщиков – по сравнению с августом продажи в новостройках активизировались. К сезонной активности добавился нестабильный доллар. Как пояснил информагентству управляющий партнер консалтинговой компании "Диалог Классик" Артем Новиков, вырос спрос со стороны покупателей, которые держат сбережения в наличных деньгах.

"Допустим, у нас с вами в депозитной ячейке хранился доллар или гривна. Что мы видим? В августе-сентябре была тенденция к курсовой нестабильности и роста доллара. Те люди, которые располагали какими-то средствами, вполне возможно, приняли решение осуществить покупку недвижимости. Почему? Потому что цена недвижимости может и условна, но, тем не менее, это материальный актив, который со временем не исчезает и приносит какой-то регулярный доход в виде арендных поступлений", — отметил Новиков.

Строительные компании, имеющие средства для завершения строящихся объектов, почувствовали растущий спрос и о скидках речь уже не ведут. На сданную в эксплуатацию недвижимость даже подымают цены, так как завершенные объекты более привлекательны и рано или поздно их раскупят, отмечают эксперты.

"Застройщики поднимают цены на те объекты, которые практически готовы к сдаче. Они могут уже позиционировать их как завершенное строительство и этим они поднимают привлекательность своих объектов. Они понимают, что рано или поздно эта недвижимость продастся или же строительство уже окупилось и остались те квартиры, вырученные деньги от продажи которых являются прибылью. Поэтому застройщики не хотят продавать их за бесценок", — рассказал информагентству аналитик компании "Планета Оболонь" Николай Полинцов.

Также на активизацию продаж повлиял фактор растущего дефицита недвижимости. Ведь спрос на квадратные метры никто не отменял – он все так же высок, а новостройки заканчивают единичные застройщики. Так что дефицит новой качественной недвижимости все же будет расти, отмечает информагентство.

"Он просто пока не ощущается, но в ближайшее время это будет серьезная проблема, потому что, по сути, заморожено большое количество строек, спрос остается достаточно высоким. Вторичный рынок – он же не "резиновый". Уже сегодня мы уже ощущаем сокращение предложения "вторички". Если раньше у нас было около 7 тысяч объектов в базе нашего агентства, то сейчас 4 тысячи. Этого недостаточно для того, чтобы выбрать квартиру определенных параметров или в определенном районе. Раньше это компенсировал первичный рынок, потому, что было много объектов, которые сдавались. Сегодня сдадутся те новостройки, которые сейчас достаиваются – а нового-то ничего не строится. Действительно, вопрос дефицита жилья станет – он никуда не денется – он будет только еще острее", — уверен Полинцов.

Также эксперты отмечают, что недвижимость продолжает оставаться надежным способом сохранения денег. "Да, это достаточно интересный и популярный продукт в силу того, что альтернативы депозитам как таковой на сегодня нет и если мы говорим о надежности сбережений, то наверно, недвижимость является одним из достаточно надежных активов в среднесрочном или долгосрочном периоде", — считает Артем Новиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!