Главная Новости Бизнес Словакия избавляется от российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия избавляется от российского газа

6 октября 2009, 03:05
Поделитесь публикацией:
Словакия избавляется от российского газа

Словацкая газовая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) договорилась о покупке у французской GDF Suez (Gaz de France Suez) — одного из двух своих совладельцев — до 500 миллионов кубометров газа в год в течение пяти лет. Об этом сообщает Reuters.

Летом 2009 года SPP уже подписала аналогичный договор со вторым свои совладельцем — немецкой E.ON Ruhrgas — о покупке до 350 миллионов кубометров газа ежегодно.

"Долгосрочные контракты о диверсификации поставок с GDF Suez и E.ON Ruhrgas значительно снижают зависимость Словакии от единого источника природного газа. В случае непредвиденных обстоятельств мы сможем обеспечить до пятой части годового потребления газа, получая его от других источников", — приводит SPP в официальном пресс-релизе слова гендиректора словацкой компании Жан-Жака Чижанского.

В августе SPP заключила краткосрочный контракт с германской компанией Verbundnetz Gas, миноритарием которой является "Газпром", о поставках до 30 миллионов кубометров газа в случае перебоев поставок из России или их полного прекращения.

Соглашение о намерениях с немецкими E.ON Ruhrgas и VNG было подписано еще в феврале 2009 года.

В начале января 2009 года Словакия, которая практически весь газ закупает в России, стала одной из наиболее пострадавших от российско-украинского газового конфликта стран. После того как 7 января российская сторона прекратила транзит газа через Украину, в Словакии едва не разразился энергетический кризис. Правительство страны даже заявило, что намерено вновь запустить атомную станцию "Ясловске-Богунице", остановка которой была одним из условий принятия Словакии в Евросоюз.

После того, как в 20 января транзит через Украину в ЕС восстановился, словацкие власти заявили, что отказались от идеи возобновления работы АЭС.

Ранее также стало известно, что диверсифицировать закупки топлива попытается Польша, которая зимой 2009 года также значительно пострадала от конфликта Москвы и Киева.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!