Главная Новости Бизнес «Укртранснафта» диверсифицирует поставку нефти на отечественные НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртранснафта» диверсифицирует поставку нефти на отечественные НПЗ

7 октября 2009, 11:12
Поделитесь публикацией:
«Укртранснафта» диверсифицирует поставку нефти на отечественные НПЗ

ОАО "Укртранснафта" начало реализацию проекта по поставкам нефти из альтернативных источников (стран Каспийского региона) на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Об этом УНИАН сообщили в управлении информации и стратегических коммуникаций ОАО "Укртранснафта".

В сообщении отмечается, что реализация данного проекта производится в рамках выполнения "Программы диверсификации источников поставок нефти в Украину на период до 2015 года", утвержденной постановлением КМУ от 8 ноября 2006 года №1572.

В частности, в первых числах октября в Одесский морской торговый порт прибыли два танкера с легкой каспийской нефтью объемом 80 тыс. тонн каждый.

Нефть из первого танкера уже отгружена в резервуары нефтебазы, определены количественные и качественные параметры нефти, завершается процедура таможенного оформления. Началась подготовка к транспортировке системой Приднепровских магистральных нефтепроводов ОАО "Укртранснафта".

Разгрузка второго танкера ожидается в ближайшие два дня. Кроме того, планируется прибытие еще одного (третьего) танкера объемом 80 тыс. тонн нефти.

Компания отмечает, что нефть будет поставляться для потребностей ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), который обратился в Министерство топлива и энергетики с просьбой помочь в решении вопроса относительно обеспечения поставок нефти на НПЗ путем заключения долгосрочных договоров на транспортировку нефти из каспийского региона системой магистральных трубопроводов ОАО "Укртранснафта".

"Двухлетняя нефтяная блокада Кременчугского НПЗ (51% акций в собственности государственной компании НАК "Нафтогаз Украины") с российской стороны очередной раз досказала острую необходимость диверсификации источников поставок нефти на территорию Украины, которая полностью отвечает энергетической стратегии Украины", — подчеркнул председатель правления ОАО "Укртранснафта" Александр Лазорко.

В компании напоминают, что с октября 2007 года ОАО "Укртранснафта" не осуществляет транспортировки российской нефти сорта Urals на Кременчугский НПЗ из-за отказа российской стороны поставлять сырье для переработки на заводе.

С другой стороны, отмечают в "Укртранснафте", использование системы Приднепровских магистральных нефтепроводов исключительно в традиционном южном направлении, как это предлагает Одесский НПЗ, является экономически неэффективным для ОАО "Укртранснафта", поскольку загрузка нефтепровода не превышает 15%.

При таких условиях главной задачей ОАО "Укртранснафта", как оператора магистральной системы нефтепроводов Украины, является создание условий для максимального обеспечения поставок нефти на отечественные нефтеперерабатывающие мощности, — говорится в сообщении.

Справка УНИАН. ОАО "Укртранснафта" является оператором системы нефтепроводов Украины, 100% акций предприятия принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!