Главная Новости Бизнес Миллер считает, что Украина в 2010 году купит весь ненужный ей газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллер считает, что Украина в 2010 году купит весь ненужный ей газ

8 октября 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
Миллер считает, что Украина в 2010 году купит весь ненужный ей газ

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, который принимает участие в Мировом газовом конгрессе в столице Аргентины Буэнос-Айресе, заявил, что его компания не будет снижать объем поставок газа в Украину в 2010 году, сообщает УНИАН.

"Украина пусть выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте — так и будет", — сказал он, прибавив, что "Украина может и должна платить за газ в полном объеме — у нее есть деньги".

Миллер заявил, что "Газпром" не намеревается пересматривать условия контракта. По его словам, у страны значительные золотовалютные резервы; кроме того, Украина получила кредиты МВФ, которые были выданы с учетом потребностей на закупку российского газа.

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" официально обратилась к российской компании "Газпром" с предложением сократить базовый объем импорта газа в Украину на 2010 год, заложенный в контракте на поставки, с 52 млрд. куб. м до 33 млрд. куб. м.

Тимошенко объяснила, что страна планирует заменить газ альтернативными видами топлива, в частности, углем.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что планируемый объем импорта Украиной в 2010 году около 32 млрд. куб. м газа не нарушает контракт с российским "Газпромом".

1 сентября в ходе встречи в Польше Тимошенко и премьер-министр России Владимир Путин заявили, что договорились об уплате фактически потребленных объемов импортированного газа, вместо объемов, предусмотренных контрактом на поставки топлива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!