Главная Новости Бизнес В воскресенье, 11 октября, Польша подпишет Лиссабонский договор
commentss НОВОСТИ Все новости

В воскресенье, 11 октября, Польша подпишет Лиссабонский договор

8 октября 2009, 10:49
Поделитесь публикацией:
В воскресенье, 11 октября, Польша подпишет Лиссабонский договор

Президент Польши Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор о реформировании деятельности ЕС в воскресенье, 11 октября, сообщает польский телеканал TVN 24 со ссылкой на помощника главы государства Александра Шчигло.

"Президент держит свое слово. Он сказал, что незамедлительно подпишет договор, если ирландцы скажут "да" (на референдуме). В воскресенье он подпишет договор", — заявил помощник президента в телеэфире.

По данным телеканала, президент подпишет договор во второй половине дня.

В минувшую субботу были объявлены предварительные результаты референдума в Ирландии, в соответствии с которыми большинство ее населения высказались за принятие Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС. Для вступления его в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС.

Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии — документ должны подписать президенты двух стран.

В среду премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что президент его страны Вацлав Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!