Главная Новости Бизнес Третий день подряд цены на золото бьют рекорды
commentss НОВОСТИ Все новости

Третий день подряд цены на золото бьют рекорды

8 октября 2009, 11:13
Поделитесь публикацией:
Третий день подряд цены на золото бьют рекорды

Цены на золото на мировых рынках вновь значительно увеличились, поставив очередной рекорд за три дня неуклонного роста на фоне внутреннего позитива, охватившего сырьевые рынки в связи с падением курса доллара к ключевым валютам, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

В частности, цена на золото на Сингапурской бирже (Singapore Exchange, SGX) возросла до 1052,51 доллара за тройскую унцию по состоянию на 12.52 по местному времени (07.52 мск), тогда как котировки декабрьских фьючерсов на золото на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) достигли уровня в 1055,10 за тройскую унцию, поставив, тем самым, новый рекорд. Таким образом, стоимость ценного металла прибавила 16% за год.

При этом аналитики полагают, что цены на золото еще порадуют инвесторов новыми рекордами — по мнению многих из них, котировки на золотые фьючерсы могут достичь психологически важной отметки в 2 тысячи долларов.

"Люди печатают деньги — золото растет. Есть тысячи причин на то, чтобы купить золото, когда наступает подходящее время", — комментирует ситуацию на рынке инвестор Джим Роджерс (Jim Rodgers).

Слабеющий доллар переместил внимание инвесторов не только на золото, но и на другие сырьевые товары, неуклонно прибавляющие в цене в последние дни.

Так, на электронных торгах, проводящихся на Сингапурской бирже, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть увеличилась на 1,2% — до уровня в 70,19 долларов за баррель по состоянию на 12.51 по местному времени (07.51 мск).

"Оптимизм на рынке золота поддерживает уровень цен на другие сырьевые товары", — цитирует агентство комментарий старшего аналитика японской брокерской компании Fujitomi Co. Казухико Саито (Kazuhiko Saito).

Доллар начал стремительно падать в понедельник под влиянием негативных настроений инвесторов, опасающихся, что ФРС США не сможет поднять процентную ставку так же быстро, как центральные банки других стран при выходе экономики страны из рецессии.

Поводом к внутреннему пессимизму относительно американской валюты стало известие о том, что Центральный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку — первым среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, опубликованная на следующий день статья в британской газете Independent, сообщавшая о вероятном отказе стран Персидского залива, России, Китая, Франции и Японии от доллара США в качестве международного платежного средства при покупке и продаже нефти, укрепила массовое желание игроков рынка избавиться от американской валюты. В связи с этим, курс доллара к ключевым валютам — японской иене и евро — во вторник, 6 октября, достиг минимальных значений.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!