Главная Новости Бизнес Ющенко просит Тимошенко отменить навязанные бюджетникам регистрационные счета
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Тимошенко отменить навязанные бюджетникам регистрационные счета

8 октября 2009, 14:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Тимошенко отменить навязанные бюджетникам регистрационные счета

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлии Тимошенко упразднить решение об обязательности открытия всеми бюджетными учреждениями социально-культурной сферы регистрационных счетов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Ющенко просит премьера на ближайшем заседании правительства пересмотреть распоряжение от 19 августа 2009 года №1007-р, упразднив обязательность его положений для каждого бюджетного учреждения социально-культурной сферы, а также исключить соответствующие нормы из проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" во время его доработки.

Глава государства ссылается на многочисленные обращения директоров школ, заведений культуры, руководителей районов и областей, которые предостерегают о серьезных негативных последствиях такой инициативы КМУ.

"Отмеченное решение правительства цементирует существующие проблемы функционирования таких заведений, поскольку нагружает малокомплектные школы еще и финансово-хозяйственными функциями. Введение в действие данного распоряжения не просто расширит функциональные обязанности руководителей бюджетных учреждений, а приведет к отвлечению их от основной работы, в частности, директоров школ от организации и контроля за учебно-воспитательным процессом, что его значительно ухудшит", — констатирует Президент.

Кроме того, он указывает на то, что децентрализация обслуживания бюджетных заведений социально-культурной сферы будет нуждаться в значительных объемах дополнительных бюджетных назначений. Однако, отмечает он, в период экономического кризиса при низком уровне обеспеченности местных бюджетов, в большинстве которых финансируются лишь расходы на заработную плату и энергоносители, такие дополнительные ресурсы просто отсутствуют.

Кроме того, по мнению Президента, внедрение предложенного правительством подхода является нецелесообразным и из-за значительного роста документооборота, количества финансовых операций, финансовых и налоговых отчетов бюджетных учреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!