Главная Новости Бизнес В декабре Украина может стать членом Энергетического содружества
commentss НОВОСТИ Все новости

В декабре Украина может стать членом Энергетического содружества

8 октября 2009, 19:07
Поделитесь публикацией:
В декабре Украина может стать членом Энергетического содружества

Украина и Европейский Союз завершили переговоры о присоединении страны к договору об Энергетическом содружестве. Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

7 октября в Минтопэнерго состоялся заключительный раунд переговоров с представителями Еврокомиссии относительно присоединения Украины к Энергосодружеству.

По результатам переговоров министр топлива и энергетики Юрий Продан и заместитель генерального директора по вопросам энергетики и транспорта Еврокомиссии Фабризио Барбасо подписали меморандум о завершении переговоров.

Продан отметил, что вступление Украины в Энергосодружество отвечает целям, заложенным в Энергетической стратегии Украины до 2030 года, а также меморандуму между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетике.

Стороны высказали надежду, что в ближайшее время Совет Министров Энергетического содружества примет решение о вступлении Украины в содружество.

По данным заместителя министра топлива и энергетики Сергея Павлуши, заседание Совета Министров, на котором планируется рассмотреть вопрос о членстве Украины в Энергосодружестве, запланировано на 18 декабря.

В случае принятия такого решения, также потребуется его ратификация Верховной Радой.

Напомним, в ноябре 2008 года Украина начала переговоры с ЕС о присоединении к договору об Энергетическом содружестве.

1 декабря 2005 года Украина и ЕС согласились постепенно интегрировать свои энергетические рынки для повышения безопасности энергоносителей, подписав меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в энергетической отрасли.

Энергетическое содружество — организация, цель которой заключается в расширении на юго-восток внутреннего европейского энергетического рынка.

Базовым документом Энергетического содружества является договор об Энергетическом содружестве, который вступил в силу 1 июля 2006 года.

Договор подписали 34 европейские страны.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!