Главная Новости Бизнес «Приват» не дал Пинчуку выкупить остатки «Аэросвита»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Приват» не дал Пинчуку выкупить остатки «Аэросвита»

9 октября 2009, 13:33
Поделитесь публикацией:
«Приват» не дал Пинчуку выкупить остатки «Аэросвита»

Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества приватизировать госпакет одной из крупнейших украинских авиакомпаний – ЗАО "Аэросвит". Иск был подан инвесткомпанией "Он-лайн капитал", которая ранее выступала покупателем "Черниговоблэнерго", где представляла интересы группы "Приват".

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Как стало известно, 22 сентября окружной административный суд Киева вынес определение о запрете приватизации госдоли в уставном капитале ЗАО "Аэросвит–Украинские авиалинии". Суд также приостановил действие приказа ФГИ об утверждении оценки пакета акций.

По словам гендиректора "Он-лайн капитал" Николая Почапского, это связано с тем, что его компания готова заплатить за пакет около 35 млн грн: "Мы считаем, что цена актива занижена, и направляли в ФГИ свое предложение, однако ответа так и не получили".

"Заявка от ’Он-лайн капитал’ действительно поступала в ФГИ, но как ею можно воспользоваться, пока от участия в конкурсе не откажутся другие акционеры? Это невозможно",– объяснял ранее и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко. "До понедельника мы можем подать апелляцию, которая уже готовится нашими юристами",– отметила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

Напомним, представители ФГИ ранее заявляли, что все акционеры согласились участвовать в выкупе акций. Сейчас 37,96% акций "Аэросвита" находится в собственности нидерландской Gilward Investments, которую связывают с главой набсовета "Аэросвита" Аароном Майбергом, 24,9% – у подконтрольной Виктору Пинчуку компании "Генавиаинвест", 22,39% – у ФГИ, 9,8% – у "Укринфоконсалта", еще 4,8% – у ООО "Бюро", аффилированного с акционерами ПриватБанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!