Главная Новости Бизнес Эксперт: отопительный сезон внесет коррективы в реформирование ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: отопительный сезон внесет коррективы в реформирование ЖКХ

12 октября 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
Эксперт: отопительный сезон внесет коррективы в реформирование ЖКХ

Особенности грядущего отопительного сезона неминуемо внесут серьезные коррективы в общегосударственную программу реформирования отрасли ЖКХ. Ключевые моменты – автономное отопление, борьба с коррупцией, реальная модернизация системы предоставления услуг ЖКХ. С такой оценкой новой редакции законопроекта об "Общегосударственной программе реформирования отрасли ЖКХ" выступил Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, передает "Вовремя".

"Можно не сомневаться, что к концу отопительного сезона этот документ в нынешнем виде вряд ли будет существовать. Ряд ключевых моментов, заложенных в программу реформирования, уже сегодня является очевидно неправильным и неэффективным. Ярким доказательством этого стал рост неплатежей за энергоресурсы и катастрофическое техническое состояние теплоцентралей. Ключевыми словами в обновленной программе будут альтернативные энергоресурсы, автономное отопление, отказ от коррупционных схем лоббирования централизованного тепло- и водопоставок, реальная, а не виртуальная техническая и технологическая модернизация системы предоставления услуг ЖКХ. И в этом ключе основополагающим принципом станет заказ со стороны потребителя, а не навязывание некачественной услуги со стороны монополиста", — отмечает эксперт.

По мнению Балы, нынешняя система управления ЖКХ не готова к регуляторной реформе прежде всего из-за жестких признаков монополизма.

"О какой регуляторной реформе сегодня может идти речь, если чиновники открыто лоббируют коррупционные схемы управления рынком и препятствуют внедрению новых услуг и технологий. А ведь именно в этом должна заключаться главная сущность работы любого регулятора", — заявил директор АМС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!