Главная Новости Бизнес «Нортима» заявляет, что ей до сих пор не вернули залог 400 млн грн, внесенный при продаже ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нортима» заявляет, что ей до сих пор не вернули залог 400 млн грн, внесенный при продаже ОПЗ

12 октября 2009, 16:31
Поделитесь публикацией:
«Нортима» заявляет, что ей до сих пор не вернули залог 400 млн грн, внесенный при продаже ОПЗ

Компания "Нортима" считает нарушением своих конституционных прав задержку возврата внесенной для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (Одесская область) конкурсной гарантии в размере 400 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении компании, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, несмотря на то, что ФГИ своим приказом от 29 сентября поручил своим службам принять меры для возврата залоговых сумм участникам конкурса, "Нортима" пока так и не получила 400 млн. гривен, которые были перечислены ею 18 сентября на счет фонда.

"До того момента, как Фондом госимущества будет заключен с ООО "Нортима", как с победителем приватизационного конкурса, договор купли-продажи акций ОАО "Одесский припортовой завод", государство не имеет ни юридического основания, ни морального права пользоваться денежными средствами, внесенными нашей компанией в качестве конкурсной гарантии", — отмечает компания.

"Нортима" подчеркивает, что задержка с возвратом участникам конкурса по продаже ОПЗ их залоговых средств наносят серьезный урон инвестиционной привлекательности Украины и могут быть трактованы как проявления правового нигилизма.

Напомним, ФГИ заявляет, что направил Государственному казначейству всю необходимую документацию для возврата залога участникам конкурса по продаже Одесского припортового завода.

В проведенном 29 сентября аукционе по продаже ОПЗ победила компания "Нортима" (одним из акционеров которой является совладелец Приватбанка Игорь Коломойский), предложив за предприятие 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен; сумма конкурсного залога составляла 400 млн. гривен.

Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать "Нортиму" победителем, аргументируя это подрывом в результате политических заявлений и судебных обжалований интереса к объекту, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!