Главная Новости Бизнес «Газ Украины» даст газ 350 теплокомуненерго, которые погасили долги
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» даст газ 350 теплокомуненерго, которые погасили долги

16 октября 2009, 00:27
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» даст газ 350 теплокомуненерго, которые погасили долги

Дочерняя компания "Газ Украины" заключила договоры относительно поставок природного газа на протяжении отопительного сезона 2009-2010 гг. с почти 350 предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые обеспечили 100% расчетов с компанией за газ, потребленный на протяжении прошлого отопительного сезона (с 01.10.08). Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Нафтогаз Украины".

Однако достаточно много теплопоставщиков еще не рассчитались за потребленный с 01.10.08 природный газ и не заключили со своей стороны договоров на поставки природного газа в новом отопительном сезоне. Задолженность предприятий ТКЭ перед компанией за потребленный на протяжении отопительного сезона 2008-2009 гг. природный газ составляет свыше 2,7 млрд. грн., а уровень оплаты — 67%. Кроме того, свыше 822 млн. грн. составляет долг перед Компанией за 2008-2009 гг. АЭК "Киевэнерго" (уровень оплаты — 56%).

Среди наибольших должников — предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской областей, а также г. Киева.

Низкий уровень расчетов предприятий ТКЭ, не выполнивших собственные договорные обязательства относительно оплаты за газ, осложняет заключение ими договоров относительно закупки в необходимых объемах природного газа и работу в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Также в компании отмечают, что в то же время низкий процент заключения договоров на поставки природного газа в новом отопительном сезоне отмечается у предприятий ТКЭ Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Житомирской обл., а также г. Севастополь и АР Крым.

Промедление отдельных руководителей предприятий ТКЭ с погашением задолженности за газ и заключением договоров относительно поставок природного газа на протяжении нового отопительного сезона 2009-2010 гг. является результатом их бесхозяйственности и неэффективного руководства со стороны местных органов власти. Вследствие этого страдают жители населенных пунктов ряда регионов, которые в целом добросовестно платят за предоставленные коммунальные услуги, в т.ч. и за тепловую энергию.

Следовательно, ГК "Газ Украины" требует, чтобы предприятия ТКЭ как можно быстрее погасили задолженность за природный газ. Полные расчеты за газ являются непреложным условием заключения договоров компании с предприятиями ТКЭ на поставки им природного газа на протяжении отопительного сезона 2009-2010 гг., выделения необходимых плановых объемов газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!