Главная Новости Бизнес Жертвы пирамиды Мейдоффа решили требовать деньги с SEC
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертвы пирамиды Мейдоффа решили требовать деньги с SEC

15 октября 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Жертвы пирамиды Мейдоффа решили требовать деньги с SEC

Две жертвы финансовой пирамиды американского инвестора Бернарда Мейдоффа подали в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, сообщает Reuters. Это первый иск такого рода, поданный к финансовому регулятору. В исковом требовании на 2,4 миллиона долларов говорится, что SEC не сумела вовремя распознать мошенничество.

Иск к SEC подали жители Нью-Йорка Филлис Молчатски и Стивен Шнайдер. Они инвестировали в фонд Мейдоффа Madoff Securities 1,7 и 0,75 миллиона долларов соответственно. Согласно исковому заявлению, у SEC было множество возможностей выявить финансовую пирамиду до того, как она нанесла значительный ущерб клиентам, однако регулятор упустил все шансы.

В декабре 2008 года Молчатски предъявила SEC административное требование о возмещении ей 1,7 миллиона долларов. Согласно заявлению, SEC в течение нескольких лет не могла раскрыть мошенничество и, таким образом, допустила финансовые потери инвесторов Madoff Securities.

До сих пор жертвы пирамиды Мейдоффа, крупнейшей в истории США, подавали иски к самому Мейдоффу, требуя компенсировать им их потери. Временный управляющий и ликвидатор фонда Мейдоффа подал иски к различным аффилированным с Madoff Securities компаниям иски на общую сумму в 15 миллиардов долларов. Эта сумма включает и исковые требования на 243 миллиона долларов к членам семьи Мейдоффа. Пока ликвидаторам удалось обнаружить на счетах Madoff Securities всего 1,5 миллиарда долларов.

В декабре 2008 года стало выяснилось, что инвестиционный фонд Madoff Securities, проработавший на финансовом рынке с 1960-х годов, оказался финансовой пирамидой. По данным следствия, фонд функционировал в качестве пирамиды последние 16 лет. Потери клиентов Madoff Securities от мошенничества оцениваются в 50-65 миллиардов долларов. Среди инвесторов фонда были как частные лица, так и крупные финансовые организации.

Основатель фонда Бернард Мейдофф сейчас отбывает 150-летний срок в тюрьме.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!