Главная Новости Бизнес США выбросит на военные базы в Европе 100 у.е. миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

США выбросит на военные базы в Европе 100 у.е. миллионов

19 октября 2009, 11:50
Поделитесь публикацией:
США выбросит на военные базы в Европе 100 у.е. миллионов

Министерство обороны США потратит свыше 100 миллионов долларов на постройку военных баз в Болгарии и Румынии, пишет Stars and Stripes. В общей сложности на них смогут разместиться более четырех тысяч военнослужащих. Строительство базы в Румынии, которое обойдется США приблизительно в 50 миллионов долларов, завершится в течение ближайших двух месяцев.

База в Болгарии обойдется Пентагону в 60 миллионов долларов. Она будет открыта не раньше 2011 года. Полковник Гэри Расс, который возглавляет объединенную тактическую группу в Восточной Европе, отметил, что базы будут являться собственностью правительств тех стран, в которых они расположены. На них будет размещен как американский контингент, так и местные войска.

Представители Американского совета по внешней политике отмечают, что создание новых баз позволит США перебросить часть войск из Германии, усилив свое присутствие в Восточной Европе. Это позволит снизить затраты на их содержание. Кроме того, Пентагон сможет лучше контролировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Изначально США планировали разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. Это вызвало недовольство со стороны России. В середине сентября 2009 года стало известно, что Пентагон отказался от развертывания ПРО на территории этих государств. При этом помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что в рамках нового плана возможно размещение еще большего числа радаров у границ России.

По некоторым данным, в настоящее время обсуждается возможность использования радиолокационных станций (РЛС) на территории Украины. Кроме того, США планирует разместить в Польше зенитно-ракетные комплексы Patriot. Также рассматривается возможность размещения ракет-перехватчиков SM-3 в некоторых регионах Европы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!