Главная Новости Бизнес Нобелевский лауреат призывает национализировать Уолл-стрит
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевский лауреат призывает национализировать Уолл-стрит

20 октября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Нобелевский лауреат призывает национализировать Уолл-стрит

Нобелевский лауреат, профессор Принстонского университета Пол Кругман вновь призвал Белый дом национализировать крупнейшие банки, передает РИА "Новости".

"Некоторые аналитики, и я в том числе, считают, что хотя бы некоторые банки нуждаются в большом вливании капитала за счет средств налогоплательщиков, и единственный путь для этого — временная национализация нескольких банков", — пишет Кругман.

Его статья "В банках не все нормально" в газете "Нью-Йорк Таймс" стала ответом на новые скандалы, связанные с выплатой бонусов банками, которые начали демонстрировать положительную финансовую отчетность.

По мнению влиятельного экономиста, реформа банковской системы необходима в стране, где крупнейшие инвестиционные банки, не успев выйти из рецессии, уже начали получать прибыли на рынке, в то время как финансово-кредитные организации и реальный сектор экономики по-прежнему находятся в замороженном состоянии.

Коммерческие банки не выполняют своей функции кредитования бизнеса, в особенно малого, что тормозит оздоровление реального сектора.

"Ключевые банки остаются финансово слабыми и их слабость влияет на всю экономику в целом", — считает Кругман.

По его мнению, позиция Белого дома, полагающего, что банковская система "сама себя отрегулирует", ошибочна и не способствует реальному оздоровлению ситуации на Уолл-стрит.

Кругман, по версии журнала Forbes, входит в десятку наиболее почитаемых гуру бизнес-сообщества США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!