Главная Новости Бизнес «Газпромом» и Srbijagas (Сербия) договорились по «Южному потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпромом» и Srbijagas (Сербия) договорились по «Южному потоку»

21 октября 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
«Газпромом» и Srbijagas (Сербия) договорились по «Южному потоку»

Россия и Сербия заключили несколько соглашений по сербскому участку газопровода "Южный поток" и газохранилищу "Банатский двор", сообщает "РИА Новости". Протокол между российским "Газпромом" и сербской Srbijagas был подписан в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Бориса Тадича.

По условиям достигнутых соглашений, "Газпром" и Srbijagas в течение 30 дней создадут совместную проектную компанию "Южный поток Сербия". Она будет заниматься проектированием строительства, а также эксплуатацией сербского участка газопровода "Южный поток". Как ожидается, доля "Газпрома" в совместном предприятии составит 51 процент, а остальные 49 процентов получит Srbijagas.

6 августа 2009 года предварительное согласие на строительство "Южного потока" в своих территориальных водах дала Турция. Соответствующее соглашение было подписано премьер-министрами двух стран Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В обмен на согласие турецкой стороны, Россия поддержала проект нефтепровода "Самсун-Джейхан", по которому топливо будет прокачиваться между турецкими портами Самсун на Черном море и Джейхан на Средиземном.

В середине октября текущего года Турция разрешила России вести геологоразведочные работы в своей экономической зоне в Черном море. С таким заявлением выступил президент Турции Абдулла Гюль. Эти работы будут проводиться в рамках реализации проекта "Южный поток".

Межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" было заключено в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и болгарского государственного холдинга Bulgarian Energy Holding. Болгария также участвует в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские потребители смогут получать газ из Каспийского региона в обход России. Nabucco считается конкурентом "Южного потока".

Газопровод "Южный поток" будет проложен из Новосибирска в Болгарию по дну Черного моря на турецкой территории, а дальше разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию. По предварительным оценкам, проект будет завершен к 2015 году. Стоимость подводного участка трубопровода оценивается в 6-10 миллиардов долларов. Мощность "Южного потока" составит 30-65 миллиардов кубометров газа в год.

Как ожидается, общая стоимость строительства "Южного потока" составит от 8 до 25 миллиардов долларов. Проект был разработан совместно "Газпромом" и итальянской корпорацией ENI в 2007 году. Он предполагает поставку газа европейским потребителям в обход Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!