Главная Новости Бизнес Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС на 2 у.е.,6 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС на 2 у.е.,6 млрд

21 октября 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС на 2 у.е.,6 млрд

Кабинет Министров утвердил концепцию модернизации и переоснащения газотранспортной системы на 2009-2015 годы, предусматривающую финансирование в объеме 2 570,5 млн. долларов.

Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Принята концепция модернизации ГТС, где рассматриваются направления инвестиционной деятельности по развитию системы", — сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Петр Порошенко подчеркнул, что Украина будет приветствовать любых инвесторов, которые готовы принять участие в реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы.

Концепция предусматривает проведение модернизации и реконструкции компрессорных станций ГТС; реконструкцию и капитальный ремонт магистральных газопроводов; реконструкцию и техническое переоснащение газоизмерительных и газораспределительных станций и подземных хранилищ газа.

В частности, с целью перевода газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, в которых используются газотурбинные и поршневые двигатели, на электропривод необходимо обеспечить разработку и производство на отечественных предприятиях синхронных и асинхронных электродвигателей мощностью 6; 6,3; 8; 10 и 16 МВт.

При разработке перспективных планов развития энергетической системы, программ строительства, реконструкции и технического переоснащения электростанций и линий электропередачи необходимо учитывать возможность перевода газоперекачивающих агрегатов на электропривод.

Кроме того, концепцией предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию, в которых учтены суточная и сезонная неравномерность нагрузки электроэнергетической системы.

Реализация концепции, по мнению Минтопэнерго, позволит провести комплексную модернизацию и техническое перевооружение газотранспортной системы, что будет способствовать: надежному и эффективному ее функционированию и интеграции в общеевропейскую сеть газопроводов; повышению уровня безопасности эксплуатации газопроводов; экономии природного газа и сокращению производственно-технологических затрат природного газа в результате перевода газоперекачивающих агрегатов на электропривод; созданию благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего развития ГТС.

Финансирование мероприятий, направленных на реализацию концепции, предполагается осуществлять за счет собственных средств Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", а также с привлечением других источников (привлечение средств государственного бюджета не предусматривается).

Ориентировочный объем инвестиций составляет 2 570,5 млн. долларов.

В концепции отмечается, что на сегодня ГТС характеризуется высоким уровнем морального и физического износа технологического оборудования.

Около 70% общей протяженности газопроводов и около 80% газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций отработали более 20 лет.

Техническое состояние подземных хранилищ газа, которые отработали с начала закачки газа в пласт от 20 до 44 лет, не удовлетворяет требования по их эксплуатации.

Напомним, Украина рассчитывает привлечь в октябре-ноябре 1,5-2 млрд. долларов инвестиций у Европейской комиссии и международных финансовых организаций на модернизацию украинской газотранспортной системы.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!